-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Поэта Евгения Евтушенко госпитализировали в США в тяжелом состоянии

31 Марта, 2017

Евгений Евтушенко. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Евгений Евтушенко. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В США госпитализирован 84-летний русско-американский поэт Евгений Евтушенко, который почти 25. Об этом сообщила его жена Мария Новикова

«Евгений Александрович госпитализирован в тяжелом состоянии, о подробностях говорить пока не могу», – приводит агентство ТАСС ее слова. Она добавила, что «это не плановое обследование».

В декабре 2014 года поэт, который более 25 лит живет в Америке, но много времени проводит в России, был госпитализирован во время гастролей в Ростове-на-Дону. Впоследствии его доставили спецбортом в Москву. Уже в январе того же года поэт выстпул на творческом вечере в Москве.

В августе 2015 года Евтушенко вновь побывал в больнице, где «проходил плановую профилактику перед своим отъездом в Америку». Тогда поэту ввели кардиостимулятор для устранения проблем с сердечным ритмом. 

Евтушенко родился 18 июля 1932 года на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Певрая книга стихов Евтушенко «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. 

В 1991 года, Евтушенко заключил контракт с университетом в городе Талса (штат Оклахома), где более двух десятилетий преподавал русскую литературу и русско-европейское кино. Евтушенко также часто выступал с чтением стихов в других университетах и колледжах США. Поэт считает себя человеком мира, и обижается, когда его называют иммигрантом. Он является почетным гражданином штатов Охлахома и Висконсин, а также Нью-Орлеана, Атланты, и Талсы.

Источник: РБК

Просмотров: 4742

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости