-->

АМЕРИКА СЕГОДНЯ

04. 4.24

Ресторатор из Северной Каролины проехал шесть часов с заказом ради умирающей клиентки

Владелец ресторана Mama Kwans Tiki Bar & Grill, расположенного в Северной Каролине, взялся доставить заказ в другой штат, чтобы выполнить последнюю волю умирающей от рака клиентки...  

ЕДА И НАПИТКИ

12. 1.23

McDonald's начал готовить «Биг Мак» по-новому

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's внесла изменения в процесс приготовления знаменитого сэндвича «Биг Мак» в США. технология приготовления бургеров была скорректирована «в условиях возросшей конкуренции на рынке»...  

АМЕРИКА СЕГОДНЯ

11.28.23

В Коннектикуте посетительница кафе нашла в салате часть пальца и обратилась в суд

Жительница Гринвича, штат Коннектикут, обратилась в суд после того, как одном из ресторанов сети быстрого питания Chopt ей подали салат, в котором, по ее словам, она нашла часть пальца...  

ОБРАЗОВАНИЕ И РАБОТА

11.14.23

Профсоюз Starbucks запланировал крупную забастовку в сотне кофеен

Члены профсоюза бариста Starbucks — Starbucks Workers United — планируют провести 16 ноября крупную забастовку. Тысячи сотрудников на сотне предприятий должны объявить однодневные перерывы в работе...  

ОБРАЗОВАНИЕ И РАБОТА

04. 3.23

McDonald's временно закроет офисы в США из-за подготовки к сокращению персонала

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's на текущей неделе временно закрывает офисы в США в связи с подготовкой к объявлению о сокращениях сотрудников в рамках реструктуризации...  

БИЗНЕС

01.10.23

SEC обвинила McDonald's в сокрытии обстоятельств увольнения бывшего CEO компании

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинения против McDonald's Corp. и бывшего главы компании Стива Истербрука, касающиеся раскрытия обстоятельств его увольнения...  

ОБРАЗОВАНИЕ И РАБОТА

12.12.21

Официантка лишилась работы из-за щедрых чаевых

Сотрудницу ресторана Oven & Tap Райан Брандт в Арканзасе уволили после того, как гости заведения оставили ей щедрые чаевые в размере 4400 долларов. Руководство потребовало поделиться ею с остальными работниками...  

НЕКРОЛОГИ

11.23.21

Умер основатель сети Subway Питер Бак, ставший миллиардером при взносе $1000

На 91-м году жизни скончался сооснователь сети закусочных Subway доктор Питер Бак. Его состояние оценивается в 1,7 миллиарда долларов. В создание первого магазина он вложил тысячу долларов...  

НЕКРОЛОГИ

11.18.21

Автор: Новостная служба RUNYweb.com

Умер легендарный основатель ресторана «Русский самовар» Роман Каплан

В ночь с 17 на 18 ноября кончался от остановки сердца бывший Роман Каплан, в течение почти 35 лет бывший лицом легендарного нью-йоркского ресторана «Русский самовар». Он не дожил чуть больше месяца до своего 84-летия...  

ИЗ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

09.26.21

Эминем займется ресторанным бизнесом: рэпер откроет в Детройте закусочную Mom's spaghetti

Рэпер Маршалл Мэтерс III, более известный как Эминем, решил заняться ресторанным бизнесом. Он откроет в родном штате Мичиган закусочную под названием Mom's spaghetti...  

Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > РЕСТОРАНЫ

Баста, паста? Да никогда в жизни!

01.13.12 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Заведение, как говорится, выдержало проверку временем. Гибрид японско-итальянской кухни практически не изменился. Основным украшением по-прежнему является открытая кухня при входе, но зал, как и раньше, сиротлив.  

Ресторан «ISA»: кулинарный нетрадиционализм в бруклинском Вильямсбурге

01.06.12 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Ресторан Isa – очень необычное заведение, ставшее известным (и еще более популярным) после прошлогоднего скандала, вспыхнувшего из-за того, что известный критик из Times Эрик Азимов в своем обзоре дал ресторану всего лишь одну звезду из пяти...  

«Saxon & Parole» – для любителей домашней кухни в старомодном интерьере

12.30.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Saxon & Parole – яркий пример нового тренда в нью-йоркской кулинарии, наметившегося в уходящем году: привычная американским вкусовым почкам сытная мясная кухня, вращающаяся вокруг гриля, в стильном и нарочито старомодном интерьере.  

«Tavern on the Green» будет меньше и проще

12.30.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Администрация мэра Майка Блумберга намерена возродить знаменитый манхэттенский ресторан Tavern on the Green в более скромном виде, чем раньше. На месте грандиозного банкетного зала должны разместиться небольшой ресторан, кафе и бар.  

«Shake Shack» - не все потеряно для любителей бургеров в Бруклине

12.22.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Создатель новой сети фаст-фуда с человеческим лицом (?!), ну хорошо – с коровьим, знаменитый Дэнни Майер, сделавший шаг навстречу простому народу с тех высот, где располагаются его рестораны «Юнион-сквер кафе», «11 Мэдисон», «Греймерси-таверн» и другие того же калибра.  

«Romera» – роскошный ресторан «молекулярной кухни» в Челси

12.19.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Доктор-невропатолог Мигель Санчес Ромера не испугался и основал роскошный ресторан «молекулярной кухни» под скромным названием Romera в Челси.  

«Dans Le Noir» со слепыми официантами – для отважных гурманов без клаустрофобии и боязни темноты

12.09.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Всемирно известные рестораны «Dans Le Noir» – крайне необычные заведения, специализирующиеся на трапезах в почти что кромешной темноте!  

«Spice Market» - азиатская уличная снедь в шикарном интерьере

12.02.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Если вы никогда не обедали и не завтракали в каком-нибудь дворце в Таиланде, но хотели бы прочувствовать уникальную атмосферу, то манхэтенский Spice Market знаменитого ресторатора Жан-Жоржа Фонгерихтена – для вас!  

Отдел здравоохранения закрыл знаменитую бруклинскую пиццерию Di Fara

11.22.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Городской отдел здравоохранения Нью-Йорка закрыл одну из самых популярных пиццерий Большого Яблока – Di Fara, расположенную на Авеню «J» и Ист 15-й стрит в бруклинском районе Мидвуд. Инспектор указал в своем отчете на 67 нарушений!  

Ресторан «Aldea» – стильная португальская кухня с открытой кухней

11.22.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Ресторан иберийской кухни Aldea – очень необычное заведение во Флэтайроне. Его ультра-современное оформление не всякому придется по вкусу, зато кухня порадует любой вкус!  

«Empellon» – модная мексиканская «такерия» без сомбреро и стереотипов

11.15.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Ресторан-такерия Empellon – лучшее доказательство того, что мексиканская кухня – это не обязательно шумный аттракцион с сомбреро, пончо и гитарой: здесь можно попробовать настоящие мексиканские яства (и горячительные напитки) в стильной обстановке.  

Семь лучших ресторанов для расставаний в Нью-Йорке

11.04.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Если пришло время расставаться, то остывшим любовникам стоит заранее подобрать место, где это будет сделать легче, без скандалов (или, наоборот, с максимальным шумом) расстаться с девушкой ли парнем. И в Нью-Йорке есть семь подобных мест - на любой вкус и эффект!  

«Jean Georges» – французская кухня с азиатским флером для ценителей великолепного интерьера

10.31.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Манхэттенский ресторан Jean Georges – одна из самых ярких жемчужин его созвездия, с множеством наград, отметкой в Michelin Guide, а также пятью звездами от Forbes и пятью бриллиантами от ААА.  

«Morimoto» - кулинарное пришествие Масахару Моримото в Америку

10.25.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

«Шелезный шеф-повар» Масахару Моримото – один из самых известных поваров японской кухни. Причем не только в Америке, где он открыл три (!) одноименных ресторана, но и в родной Японии, где конкуренция куда выше!  

Штрафы для нью-йоркских рестораторов растут, штрафуют чаще

10.24.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Число нью-йоркских ресторанов, которые не выдержали инспекции ревизоров городского отдела здравоохранения по итогам 2010 года оказалось на 17% больше, чем в предшествующем году.  

Слухи об уходе Романа Каплана из «Русского самовара» оказались... слухами.

10.18.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Геннадий Кацов

«Ресторан не продан, - сообщил Каплан, - хотя в нем произошли изменения. У меня теперь появился партнер, который внесет свою лепту в развитие ресторана.»  

«Uncle Jack's Steakhouse» – сытно, вкусно и шикарно в атмосфере 30-х

10.17.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Настоящий американский стейкхаус – это не обязательно семейный общепит с загончиками-диванами или столовка с маленькими столиками и барными стульями.  

Повар-скоростник делает 1000 дамплингов в день.

10.12.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Шеф-повар китайского ресторана China Fun, что на манхэттенском Вест-Сайде ежедневно лепит вручную одну тысячу пельменей. Или, как их называют с любовью китайцы – дамплингов.  

Посуда Саддама Хусейна – в манхэттенском ресторане!

10.07.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Вадим Ярмолинец

Клиенты ресторана «Autumn», что на манхэттенской Парк-авеню, уже несколько месяцев могут поучаствовать в кулинарно-артистическом шоу, где им будут подавать изысканные блюда иракской кухни на посуде из буфета Саддама Хуссейна и короля Фейзала Второго!  

«AYZA» - шоколадно-винный бар для влюбленных парочек со вкусом

10.07.11 РЕСТОРАНЫ

Автор: Миша Блисс

Если собираетесь пригласить девушку на бокал классного вина, пару дивных бутербродов и изысканный шоколадный десерт, то вам стоит запомнить, что один из самых лучших винных баров всего Нью-Йорка находится между Пятой Авеню и Бродвеем, и на его вывеске написано "AYZA".  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА