-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вашингтонский музей Холокоста получил дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга

19 Декабря, 2013

Вашингтонский музей Холокоста получил дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга

Вашингтонский музей Холокоста получил дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга. Фото с сайта AFP/Getty Images

Власти США во вторник, 17 декабря, передали вашингтонскому Мемориальному музею Холокоста дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга, сообщает Agence France-Presse. Этот документ, долгое время считавшийся утраченным, обнаружили только в начале 2013 года.

Музею передана большая часть дневника, состоящая из 425 рукописных и машинописных страниц, их копии доступны на сайте музея.

Дневник Розенберга охватывает период с 1934 по 1944 годы, однако записи первых двух лет остаются в Национальном архиве США, а записи 1942 года все еще считаются пропавшими.

Дневник Розенберга в 1945-1946 годах был в числе материалов Нюрнбергского процесса, а затем, после казни автора, исчез. Сейчас американским властям известно, что один из прокуроров процесса, Роберт Кемпнер, похитил дневник и вывез его в США.

Архив Кемпнера после его смерти в 1993 году отдали в музей Холокоста, но дневника там не оказалось.

Впоследствии выяснилось, что кто-то из помощников Кемпнера передал документ ученому и издателю Герберту Ричардсону. У него-то власти и забрали дневник, но привлекать Ричардсона к ответственности не стали.

Уроженец Эстонии Альфред Розенберг занимал в гитлеровской Германии ряд высоких постов, в том числе руководителя внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) и рейхсминистра восточных оккупированных территорий. Его считают автором расовых концепций нацизма и доктрины «окончательного решения еврейского вопроса». На Нюрнбергском трибунале Розенберга признали военным преступником и казнили через повешение.

Вашингтонский музей Холокоста получил дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга.
  Фото с сайта AFP/Getty Images

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7407

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости