-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нищие обвинили бруклинскую синагогу в вымогательстве

30 Января, 2012, Марина Потемкина

Хочешь попрошайничать в помещении бруклинской синагоги Chabad-Lubavitch, заплати пять долларов.

Хочешь попрошайничать в помещении бруклинской синагоги Chabad-Lubavitch, заплати пять долларов. Фото с сайта nypost.com

В бруклинской штаб-квартире мирового любавического движения – синагоге Chabad-Lubavitch , что на Истерн-парквей в районе Краун-Хайтс, вступила в действие 11-я заповедь – хочешь попрошайничать в помещении синагоги, заплати пять долларов. Таким ироническим образом «Пост» сообщает о происходящем в известной синагоге. 

«Почему нищий должен платить? – жалуется один из местных попрошаек. Это же самое настоящее вымогательство!»

Обычно нищие собираются на лестнице, ведущей в синагогу, или же в фойе четырехэтажного здания. Все они – безработные из округи, для всех – милостыня является одним из основных источников дохода, который им обеспечивают сотни верующих, с утра до ночи идущих в синагогу. 

По словам некоторых попрошаек, разрешение на то, чтобы просить милостыню, согласно еврейскому закону, дано им самой высокой властью, а не меджментом синагоги. Они напоминают, что эта традиция предусматривает даже то, что во время больших торжеств для нищих и нежданных гостей принято накрывать отдельный стол.  

Но вместо того, чтобы помогать неимущим, габбай, т.е. администратор синагоги, рабби Аврохом Хольтцберг решил поставить попрошаек на службу вверенному ему заведению.  

«Они хотят от нас взятки, – возмущается один из попрошаек. – Сам факт того, что ты вынужден попрошайничать, ставит тебя в неловкое положение, но их нежелание помочь тебе еще более отвратительно. Раббай должен помогать таким как ты».

«Я просто не могу себе позволить вносить такую плату, – жалуется другой нищий. – Я собираю долларов сорок в день, и у меня не остается на взятки».

Этот, обиженный габбаем, решил теперь протягивать руку снаружи синагоги. По его словам, если ты не хочешь платить внутри, работники грозят вызвать полицию, чтобы тебя выдворили на улицу силой.

На запрос «Нью-Йорк пост» о происходящем администрация синагоги не ответила, но несколько членов конгрегации утверждают, что нищие сочиняют. 

«Ложь от начала и до конца! – заявил конгрегант Мендель Дризин. – Эти раббаи достаточно состоятельные люди, чтобы еще просить пять долларов у нищих!» 

Блог Failed Messiah сообщает, что практика взимания пятидолларового тарифа в действии уже год-полтора. Те, кто ввел ее, объяснили, что попрошаек так много, что они начали составлять конкуренцию синагоге.

Один из членов конгрегации, пожелавший оставаться неназванным, говорит: «Нищие осаждают тех, кто приходит в синагогу 12 часов в сутки. Их тут развелось столько, что это уже мешает основной деятельности синагоги».

© RUNYweb.com

Просмотров: 7392

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости