-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Евреи отмечают Песах – праздник свободы и счастья

25 Марта, 2013

Евреи отмечают Песах – праздник свободы и счастья

Евреи отмечают Песах – праздник свободы и счастья. Фото с сайта timeanddate.com -

25 марта после захода солнца еврейские семьи соберутся за праздничным столом, чтобы вместе почитать "Агаду", книгу, рассказывающую об освобождении сынов Израиля из двухсотлетнего египетского рабства. С этой трапезы начинается еврейская Пасха, или Песах (Пасовер). А само застолье, которое проводится в соответствии со строгими правилами, называется "седер", что в переводе с иврита означает "порядок".

В этот вечер глава семьи читает о том, как Всевышний повелел Моисею вывести еврейский народ из Египта. Фараон не хотел отпускать своих рабов, и на Египет были насланы десть "казней": воды Нила превратились в кровь, улицы городов заполнились множеством жаб, которые сменили полчища вшей и диких зверей, затем начался падеж скота, урожай погиб от града и саранчи, Египет погрузился в трехдневный мрак и, наконец, была наслана смерть на первенцев египтян.

На каждом праздничном столе присутствуют определенные блюда: маца служит напоминанием о тесте, которое не успело взойти, когда евреи спешно покидали Египет. Горькие травы (марор) – напоминают о горькой участи евреев в Египте. Сладкая паста из орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина (харосет) символизирует глину, из которой рабы лепили кирпичи на стройках фараона. Соленая вода – слезы, пролитые еврейскими рабами в Египте. Зелень, которую обмакивают в соленую воду, служит символом весны, плодородия и вечно возрождающейся жизни. Кусочек мяса на косточке (зроа) и яйцо напоминают о разрушении Храма и символизируют пасхальную и праздничную жертвы. Согласно традиции, "зроа" может быть съедено только на следующей день после "седера".

Каждому участнику праздничной трапезы полагается выпить четыре стакана вина. Единственный продукт, для которого в эти дни нет места не только на праздничном столе, но и вообще в доме еврея, это хлеб и квасное (хамец).

Следующие пять дней – это, так называемые, полупраздники, когда часть государственных учреждений остаются закрытыми, а часть работают полдня. Однако большинство предприятий частного сектора работают по обычному расписанию.

Завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. В этом году он приходится на понедельник, 1 апреля.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7408

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости