-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американская журналистка русско-еврейского происхождения подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Мелании Трамп

29 Апреля, 2016, Ольга Смагаринская

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Мелании Трамп.

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Меланиие Трамп. Фото с сайта rferl.org

Американская журналистка русского происхождения Юлия Иоффе в четверг на этой неделе стала объектом шокирующего антисемитизма со стороны поклонников супруги Дональда Трампа. Поводом для этого послужила ее большая публикация о Мелании Трамп в журнале GQ от 28 апреля.

Юлия написала материал, пообщавшись с бывшей моделью по телефону и встретившись  с ее друзьями, одноклассниками и соседями в родном городке Мелании в Словении. Не знаю, чего ожидала супруга Трампа, соглашаясь на разговор с молодой, талантливой и острой на язык Юлией. Возможно, она думала, что это будет очередное интервью для глянца, в котором она расскажет, как ей удается прекрасно выглядеть в этом сумасшедем предвыборном ритме жизни и как она мечтает обустроить свой будуар в Белом доме.

И, конечно, без гламура статья о Мелании не обошлась. Читатель узнал о ее свадебном наряде от Диор за 100 тысяч долларов, на пошив которого ушло 550 часов. О том, как она впервые увидела Трампа на вечеринке в далеком 1998 году, когда ей было 28, а ему 52. В статье она делится своими секретами счастливой семейной жизни – оба супруга дают друг другу личное пространство. Мелания легка и проста в повседневной жизни, она выросла в семье, которая чтит традиции и, что немаловажно, – у них с Трампом отдельные ванные комнаты. 

Многие знающие ее полагают, что, став Первой Леди, она будет напоминать своим стилем и отношением к жизни Джаклин Кеннеди.

Обо всем этом и еще о том, как Мелания растит их с Дональдом сына, как она относится к ботоксу и как из никому не известной модели стала женой кандидата в Президенты США, пишет Юлия в своей статье. Во многом, тон публикации, конечно, ироничен, поскольку пишет ее журналистка, известная в том числе,  своей резкой критикой путинской России, а не гламурными рассказами из жизни звезд.

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Меланиие Трамп.

Как понятно из заявления самой Мелании, которое она сделала на своей страничке в Фейсбуке, более всего ее возмутило то, что Юлия раскрыла и громко поведала семейные секреты родителей Мелании. Когда-то, в далекой юности, будущий отец миссис Трамп бросил свою беременную подругу, не веря, что это его ребенок. А ребенок тот вырос, и сейчас жив здоров и был бы рад побрататься со знаменитой сестрой и ее мужем. Так же, Мелания упрекает журналистку в подаче неверных фактов.

«Статья в GQ – это еще один пример нечестной журналистики, – пишет Мелания, – Джулия Иоффе хочет сделать себе имя на этой публикации, и у нее явно есть какой то план!».

По-человечески понять бывшую модель можно – неприятно, когда личная жизнь родителей становится публичной новостью. Но согласившись встать вместе со своим мужем на тернистый путь к креслу в  Белом Доме, Мелания должна понимать, что такая критика и такие новости будут периодически сопутствовать их звездной жизни. Если, конечно, у прессы останется свобода слова, а вся страна не превратится в поклонников Мелани. В  заявлении самой Меланьи на Фейсбуке не содержатся оскорбления журналистки.

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Меланиие Трамп.
Скриншот со страницы Юлии Иоффе на Twitter

Однако, скоро после публикации статьи в журнале, Юлия стала получать множество оскорбительных писем на электронную почту, Tвиттер, и телефонные угрозы. И это была не просто критика ее как журналиста, нарушающего границы частной жизни, но явное и потрясающее антисемитское  хулиганство. Ей звонили и включали послушать речь Гитлера, отправляли фотографии, на которых она изображена в полосатой одежде узницы концлагеря и с желтой звездой Давида на груди. В углу фотографии была подпись:  Лагерь Трампа.

«Не забудь проглотить свои бриллианты» – такой призыв был в другом заявлении. И, если поначалу, ей была смешна реакция защитников Мелании Трамп, то к концу дня стало уже  страшно. И за себя, и за страну.

Юлии также звонили из похоронного бюро, сообщив, что она сделала там заказ, называли «грязной русской жидовкой» и писали, что из нее получится хороший абажур. 

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Меланиие Трамп.
Скриншот со страницы Юлии Иоффе на Twitter

«Что будет со свободой слова и печати, если  Трамп придет к власти?» – пишет Юлия на своей странице в Фейсбуке.

Юлия проработала три года репортером для лучших американских газет  в путинской Москве и рассказывает, что не раз сталкивалась в России с антисемитизмом. На самом деле, легко себе представить такую реакцию на публикацию в СМИ именно в России наших дней, да и не только представить, но и увидеть. Однако, в Америке Юлия столкнулась с этим впервые.

Выпадки против журналистки не идут напрямую от кандидата в Президенты или его жены, но думается, в такой ситуации Мелания должна извиниться перед Юлией и призвать своих горячих и преданных поклонников успокоить пыл и цивилизованно относиться к публикациям и представителям прессы.

Американская журналистка русско-еврейского происхождения Юлия Иоффе подверглась антисемитским нападкам после ее статьи о Меланиие Трамп.
Скриншоты со страницы Юлии Иоффе на Twitter

Я подумала о том, сколько времени пройдет, прежде чем комментаторы в социальных сетях начнут писать, что сторонники Трампа не могли такое сделать, и что это задумка самой Иоффе и тех, на кого она служит, с целью подорвать репутацию кандидата от Республиканской партии. И ждать долго, конечно, не пришлось. 

Возможно, я наивно полагаю, но по большому счету, такими выходками почитатели Мелании должны бы дискредитировать чету Трамп. Особенно, если с их стороны не последует никаких действий в попытках уладить конфликт. Хотя нынешняя предвыборная кампания может преподнести ещё больше чудес, и антисемитские выходки сторонников Трампа никак не повлияют на рейтинги.

 «Горькая ирония заключается в том, – пишет Юлия, – что в этот же самый день, 26 лет назад, моя семья эмигрировала из России в Америку, именно из-за антисемитских настроений».   

© RUNYweb.com

Просмотров: 15249

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости