-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кошер Для Чайников. Часть 3. Кошерные животные

29 Ноября, 2010, Автор: Ашер Альтшуль

Кошерные животные

Кошерные животные

«Всякий с раздвоенными копытами... и жующий жвачку из скота – его можно есть»
Вайикра 11:3

В Торе приводятся два критерия по которым определяется кошерность животного для употребления в пищу: животное должно быть одновременно жвачным (строго травоядное) и парнокопытным (имеющие раздвоенные копыта). Только наличие обоих факторов одновременно определяет животное, как кошерное. В Торе упоминаются четыре вида животных, обладающиx одним из вышеупомянутых признаков, что подчеркивает запрет на употребление их в пищу. Этими животными являются свинья, верблюд, даман и заяц. 

Практичеки все кошерные животные являются домашними, но существуют некоторые разрешенные хищные животные. Эти животные должны пройти процесс шхиты - строго определенный процесс убоя, разделки и подготовки к кулинарному использованию. Охота на них, как и на любых других животных запрещена.

Так же существуют дикие жeвотные отвечающие всем требованием кошерности, как например жирафы, но не употребляющиеся в пищу из-за отсутствия традиции их кошерного убоя (шхиты).

Даже если животное является кошерным по определению Торы и было кошерно зарезано оно может быть запрещено к употреблению в пищу, если при проверке внутренних органов животное окажется больным.

Список наиболее популярных кошерных и некошерных животных:


Кошерные
Домашние
Животные

Кошерные
Дикие
Животные
Запрещенные
Домашние
Животные
Запрещенные
Дикие
Животные

корова 
 
лось свинья кабан

овца

олень кролик заяц

баран
 
газель    

коза
 
горный козел    

 

Шхита

Кошерность птицы или скота не определяется только зоологическими критериями. Существуют так же строго определенные законы убоя, разделки и подготовки птицы или скота к кулинарному использованию. Этот процесс называется "Шхита" (убой) и выполняется человеком имеющего специальное образование "Шойхета" (резчика животных).

© RUNYweb.com

Просмотров: 31315

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости