-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вашингтонский музей Холокоста вернул Освенциму половину барака, более 20 лет являвшуюся частью экспозиции в США.

30 Декабря, 2013

Вашингтонский музей Холокоста вернул Освенциму половину барака,  более 20 лет являвшуюся частью экспозиции в США.

Вашингтонский музей Холокоста вернул Освенциму половину барака, более 20 лет являвшуюся частью экспозиции в США.. Фото с сайта auschwitz.org

Музей холокоста в Вашингтоне вернул мемориальному комплексу Аушвиц-Биркенау (Освенцим) половину барака, которая более 20 лет являлась частью экспозиции в США. Об этом сообщается на сайте польского музея.

Музей пытался добиться продления срока аренды, однако это было невозможно в соответствии с польским законом от 2008 года, который запрещает вывозить объекты исторического наследия из страны на срок более пяти лет. Как отмечается в пресс-релизе, половину барака доставили в польский порт Гдыня по морю в воскресенье, 29 декабря.

Сотрудники польского мемориального комплекса рассказали, что консервация сооружения, которое 20 лет выставлялось в музейном зале, может занять до трех лет. После этого полбарака вернется на свое историческое место, рядом с другой половиной.

Барак 30 является единственным сохранившимся в Освенциме деревянным бараком, построенным до сентября 1943 года. Там располагалась больница для узников так называемого «семейного лагеря» Терезиенштадт, куда перевозили евреев из гетто в городе Терезин в Богемии и Моравии. Всего из Терезина в Освенцим доставили около 46 тысяч человек, из них примерно 20 тысяч проживали в «семейном лагере», а остальные были убиты в газовых камерах или отправлены в другие части концлагеря. По свидетельству одного из выживших узников, в бараке 30 располагались терапевтическое и инфекционное отделения больницы.

Вашингтонский музей Холокоста вернул Освенциму половину барака,  более 20 лет являвшуюся частью экспозиции в США.
Фото с сайта auschwitz.org 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7796

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости