-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Материалы по теме

Исследователи: на борту «Титаника» работала кошерная кухня

13 Апреля, 2012

Обеденный зал для пассажиров 1-го класса на «Титанике».

Обеденный зал для пассажиров 1-го класса на «Титанике». Фото с сайта nationalgeographic.com

Чарльз Хаас, президент Международного общества по изучению истории "Титаника", и его соратник и соавтор в написании книг Джон Итон, на протяжении долгих лет собиравшие свидетельства о затонувшем лайнере, предположили, что на борту судна была кошерная кухня.

Как отмечает Хаас, одним из самых крупных судовладельцев того времени был Альберт Баллин, председатель компании "Гамбург-Америка". В 1905 году Баллин, выходец из еврейской семьи, принял решение снабдить кошерными кухнями все принадлежавшие ему суда, курсировавшие между Нью-Йорком и немецким Бременом.

Вполне вероятно, что кошерные кухни существовали на большинстве европейских судов того времени, так как в период с 1881-го по 1924 год из Европы в США эмигрировали более 2 миллионов евреев. Поскольку евреи составляли основную массу пассажиров, существование кошерно меню являлось необходимостью, пишет JSSnews.

Также исследователям удалось установить, что Чарльз Кеннел, один из почти 700 членов экипажа "Титаника", погибших в результате катастрофы, в течение некоторого время служил поваром на лайнере-близнеце "Титанике", "Олимпике". Он был приглашен для работы на "Титанике", где ему пообещали более высокую зарплату. На борт лайнера были подняты все необходимые кошерные продукты.

"Титаник", крупнейший пассажирский лайнер мира на момент постройки, направлявшийся из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк, потерпел крушение 14 апреля 1912 года, столкнувшись с дрейфующим айсбергом южнее острова Ньюфаундленд. Из 2.225 человек, находившихся на его борту, 1.512 погибли.

Последняя пассажирка легендарного "Титаника", Миллвина Дин, умерла 31 мая 2009 года.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 8700

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости