-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Иордания. Побыть всем или Белый цвет угоден Богу

19 Декабря, 2013, Игорь Тимофеев

Иордания. Побыть всем или Белый цвет угоден Богу

Иордания. Побыть всем или Белый цвет угоден Богу. Фото: Mark Averitt

Это страна, где можно совместить, казалось, несовместимое – побыть туристом, паломником, может быть скалолазом, а еще подправить здоровье на Мертвом море...

Амман и рядом

Белоснежный (король Абдалла Второй запретил строить что-либо не из местного белого кирпича) Рабат - Аммон - Филадельфия – Декаполис – Амман, раскинувшаяся, как всякая уважающая себя столица, на семи (теперь, правда, уже на пятнадцати, а то и по более) холмах, имеет несколько  исторических мест, в которых непременно отмечается всякий любознательный путешественник. 

Прежде всего, это Цитадель на Джабаль аль Кала, приличный археологический музей в ней же (по вторникам здесь не работают именно музеи, прочие достопримечательности открыты для посещения в любой день), римский амфитеатр.

А совсем недалеко от Аммана в северной части Иордании расположены города, которые принадлежат к античному ожерелью Десятиградия: наиболее сохранившийся Джераш (Гераса), Ом-Кайс, Табакат-Фахль, Бейт-Рас, Куваилиба… Добраться к ним можно по-разному, даже на рейсовых «народных» (но достаточно комфортабельных) автобусах, на смешные деньги (меньше половины динара).

Иордания. Цитадель на Джабаль аль Кала
Иордания. Цитадель на Джабаль аль Кала. Фото: Suzanne Levasseur

Не попадайте в тюрьму!

Иордания считается одной из самых безопасных стран в регионе. По статистике, здес за 7 лет крадут примерно 7 машин. Причем, иногда еще и выясняется, что «две взяла «покататься» гуляющая компания, а потом просто бросила».

Воровство на улицах исключено, нищих нигде не наблюдается. Но в связи с последними событиями в мире, и в Хашимитском королевстве усилены меры безопасности.

Везде у входа в гостиницы люди в униформе с автоматами и пистолетами «беретта» итальянского производства. Каждого пропускают через «рамку», проверяют сумки.

Военных и особо пограничников фотографировать запрещается. Могут потребовать засветить пленку, стереть флеш-память. К примеру, главная мечеть города Аммана закрыта для туристов и запрещена для фотографирования, только потому, что к ней примыкает воинская часть. 

Если вы арендовали здесь машину (от 50 долларов в сутки), имейте в виду, что штраф за превышении скорости и за неправильную парковку, одинаков - 15 динар. 

А за езду в нетрезвом виде можно угодить в тюрьму на несколько дней. Места заключения, как и везде на Востоке, считаются «ужасными». Со слов самих иорданцев – хватает попасть один раз, чтобы стать законопослушным гражданином на всю оставшуюся жизнь…

Иордания. Мертвое море.
Иордания. Мертвое море. Фото:  Hindol Bhattacharya

Мертвое море и окрестности 

Многие  туристы, особенно, женщины, запасаются здесь грязью, чтобы продолжить в России такие благотворные для кожи и общего самочувствия, «помазания». Оная, так же, как и соль Мертвого моря, расфасованные в красивые пакетики, естественно, продается везде в Иордании.

Но можно купить «за доллар или евро у бич-боя» герметичную литровую пластмассовую банку или самому набрать – на пляжах большинства отелей стоят большие кувшины, в которые довозят оную и разводят морской водой в течение всего дня.

Всего несколько километров серпантина над Мертвым морем – и вы около источников Зарка-Маина, с горячей минерализованной водой, которая падает с 20-метровой высоты грандиозным природным душем.

Категорически не рекомендуется с местных скал в озерца-бассейны внизу. Не стоит, право, испытывать судьбу. Лучше просто постойте или полежите в полной неге…

А еще лучше, посетите ущелье Вади-Муджиб, которое уходит прямо от берегов вглубь гор. Полюбуйтесь и восхититесь «малой иорданской копией» американского Большого каньона. (Поездка в эти места обойдется примерно в 50 долларов самостоятельно на такси и $130,00 если будете брать экскурсию).

Иордания.  Ущелье Вади-Муджиб
Иордания.  Ущелье Вади-Муджиб. Фото:  David Martinson

Фришопный город Акаба

…И вот после всех красот и святых мест вы на Красном море (Иордания имеет  здесь «окно» в 27 км береговой линии)… Всего 6 – 8 часов езды от Аммана (страна еще хороша и тем, что все – близко, в пределах дневного автомобильного пробега).

Скоро, скоро здесь будет грандиозная курортная зона, окаймляющее такое малосоленое, после Мертвого, родное Красненькое, чуть ли не замкнутой подковой…

Что можно увидеть между омовениями и последним солнечным «мейк аппом» перед отлетом?

Билет в местный музей и крепость стоит динар, билет в аквариум – 2 динара для «не иорданцев». Самый демократичный по ценам ресторан – «Капитан» (улица позади отеля «Мовенпика»), хорошие рыбные рестораны – Флока и Али-Баба. Все - рядом… 

Что делать

1. Везти с собой или брать на ресепшен переходник. В отелях обычно есть два вида розеток. Простые, «двухштырьковые», и тройные. Именно последние, как правило, не отключаются, когда вы уходите из номера. Важно для тех, кто везет собой много фото и видеоаппаратуры.

2. Посмотреть Иорданию «с птичьего полета». В Акабе есть  развлекательный центр «Gate Way» с кинотеатром, где вы будто «летите» над страной на ковре-самолете. Рекомендуется напоследок. Стоит 8 динаров.

Базар в Иордании.
Базар в Иордании. Фото: Mark Averitt

Что не делать

1. Нырять в Мертвое море (хотя, говорят, по незнанию это сделал даже Сильвестр Сталлоне).

2. Посещать бедуинские жилища в пустыне в отсутствии главы дома. Скорее всего, именно туристам ничего не будет - они в стране как священные коровы в Индии. Но вот если такое сделает другой иорданец – может пролиться кровь… Все же рисковать не стоит, вдруг в вас туриста сразу не распознают…

© RUNYweb.com

Теги: Иордания

Просмотров: 6832

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости