-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Материалы по теме

Магическая Мексика. Темаскаль - «дом горячих камней»

3 Октября, 2011, Елена Беленькая

Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка Науатль (Ацтеки) - «дом горячих камней».

Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка Науатль (Ацтеки) - «дом горячих камней». Фото Елены Беленькой

«Мы потеряли связь с основными элементами бытия - землей, водой, воздухом и огнем… Мы находимся или в прошлом или будущем, мы не умеем быть в "сегодня"; этому контакту - с настоящим и с существующим - посвящается Темаскаль…»
Дон Герардо

Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка Науатль (Ацтеки) - "дом горячих камней". Темаскаль - это гораздо больше, чем баня, это, по сути, единственный, реально доступный, ритуал индейцев, который практикуется по сегодняшний день.

Немного истории: до конкисты Темаскаль практиковался, как домашняя клиника и баня, большинством племен Мексики, такими как: Ацтеки, Сапотеки, Миштеки, Майя. Сюда приводили женщин рожать, здесь лечили и освящали.

Чем же для индейцев является эта баня? Это не просто баня! Темаскаль для народов Америки – это фактически ритуал, индейцы практикуют его практически до сих пор. Храмы, дома богачей, дома бедняков – картина обычная для людей, а для индейцев было обычным делом иметь свой темаскаль. По свидетельствам хронистов, даже у самого обычного и рядового индейца можно было обнаружить темаскаль, не говоря уж о знатных людях и правителях (при строительстве дворцовых комплексов, древними зодчими обязательно уделялось внимание и строительству темаскалей). 

До покорения Месоамерики испанцами темаскаль выступал не только как паровая баня, но и как своеобразная домашняя клиника для народов, населявших территорию Центральной Америки – для майя, ацтеков, миштеков и сапотеков. Индейцы в бане не только мылись, но и проводили ритуалы освящения. В темаскале лечили больных, а у беременных женщин в бане даже принимали роды. 

Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка Науатль (Ацтеки) - «дом горячих камней».
Фото Елены Беленькой

Испанцы, не будучи «чистюлями», невзлюбили индейскую баню, в которой ритуал омовения проходил с молитвами и песнями – сразу после конкисты темаскаль был повсеместно запрещен европейцами. Однако, искоренить полностью данный ритуал конкистадорам не удалось и спустя много лет темаскаль как баня снова вошла в жизнь индейцев Месоамерики. 

Как же выглядел темаскаль? В зависимости от территории и социального положения обладателя бани, темаскали различались и по форме и по деталям, украшающим здание. Сегодня также вы не встретите единство формы, но, тем не менее, главные принципы строительства паровой бани остались неизменными. 

Темаскаль - это небольшая округлая постройка, в которой проделано сверху окошко. Обычно дверь в индейской бане располагалась с южной стороны, и пройти в неё можно было только нагнувшись, но внутри разогнуться не было возможности, т.к. потолки у такой бани не высокие. Очаг бани располагался возле стены и когда в нем разжигали огонь, то стены накалялись. После этого дверь закрывали и индейцы поливали стены водой изнутри, что вызывало обильное испарение. 

В очаге зачастую использовались вулканические камни, жар которых порой насыщали букетами лечебных трав. Из организма принимающего темаскаль человека выводились вредные токсины, а аромат лечебных трав придавал расслабляющий эффект. Парились в таких банях листьями кукурузы, а зачастую и другими специфическими растениями. Были у индейской знати и специальные банщики – часто это были карлики или горбуны. 

Темаскаль - это традиционная индейская баня, с языка Науатль (Ацтеки) - «дом горячих камней».
Фото Елены Беленькой

Как это происходит сегодня? Вы становитесь непосредственным участником древнего ритуала. Раскаленные вулканические камни служат источником оздоровительного жара, который насыщен, специально подобранным, букетом трав. Сильнейший ароматический эффект наряду с процессом вывода токсинов из Вашего организма - создают особое состояние расслабления. Массаж, чай, обтирание свежим алое - это лишь часть тех процедур, которые Вас ждут в Темаскали.

© RUNYweb.com

Просмотров: 18842

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости