-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суперамериканский город Лос-Анджелес. Часть первая.

19 Сентября, 2011, Майя Прицкер

Суперамериканский город Лос-Анджелес.

Суперамериканский город Лос-Анджелес.

Лос-Анджелес меня удивил: по нему, оказывается можно ходить пешком! Я-то думала – сплошные магистрали и смог. Ничего подобного. Правда, некоторые считают, что мне повезло: в первых числах сентября там, говорят, самая лучшая погода. 

Но в Лос-Анджелесе редко бывает «плохая погода» -- дождей нет месяцами. Жара дело обычное, но переносится легче, чем у нас в Нью-Йорке, потому что воздух суше: пустыня прямо тут, за горами. Горы называются Сьерра-Мадре и окружают Лос-Анджелес со всех сторон, кроме океанской. Получается чаша с отбитым и отлетевшим в океан куском. Из-за гор воздух «застревает» в ложбине, получается смог. Но Лос-Анджелес активно борется с ним и, как сообщили местные жители, норма очистки бензина там сейчас выше, чем в Нью-Йорке. Во всяком случае дымка над городом хоть и стоит, но дышать можно и даже весьма легко. 

Начинался город в 18 в. в эпоху испанского владычества с францисканской миссии Сан-Габриэль, вокруг которой вскоре возникло поселение El Pueblo de Nuestra Senora la Reina de Los Angeles del Rio de Porsiuncula (уфф!). В 1821 году, когда  «Новая Испания» победила старую в войне за независимость,  поселение стало мексиканским, а в 1847 году перешло к Америке (причем было не завоевано, а куплено в результате особого соглашения). Дух испано-мексиканской старины сохраняется в самой старой части города -- на Пуэбло Плаза и прилегающей к ней улочке Олвера: дома колониальной эпохи с крытыми балконами, пестрый рынок, любовно восстановленный (вход бесплатный!) Avila Adobe – самый старый жилой дом в городе, с интерьерами начала 19-го века, неподалеку – старая церковь, тут же несколько двух-трехэтажных строений 1870-х гг, где находились отель, театр и масонский дом... Отсюда рукой подать до Чайнатауна (кино помните?). В центре площади – бронзовая доска с указанием имен,пола и расовой  принадлежности первых 44 поселенцев. Две трети – метисы и мулаты... 


 Вокзал Union Station в Лос-Анжелесе

Но через дорогу от всей этой старины – Union Station, вокзал, напоминание об эре бурной индустриализации, строительства железных дорог, открытия нефти и исхода киноиндустрии с Восточного побержья на Западное. Конец 1920-х и 30-е  -- время феноменального в своей стремительности обновления и строительства. Эпоха арт деко оставила на этом городе удивительную печать, к счастью хорошо сохранившуюся (лучше,чем в Нью-Йорке) – не только в необыкновенно элегантном интерьере вокзала (кстати, вобравшего элементы испано-мексиканской архитектуры), но и в многочисленных старых кинотеатрах, в гигантском строении Сити-холле, в небоскребах делового района, в старом здании «Лос-Анджелес таймс», которое сегодня видно с балконов символа новейшего Лос-Анджелеса – Дисней-холла, потрясающего концертного зала, выстроенного по проекту Франка Гери и кардинальным образом переродившего весь район даунтауна. Некогда заброшенный, замусоренный и бандитский, он теперь чист, красив и даже наполняется не только деловыми, но и жилыми комлексами с дорогими квартирами для «яппи».  

Кстати, рядом с Дисней-холлом, домом Лос-Анджелесского филармонического оркестра, находится знаменитый Павильон Дороти Чэндлер, место проведения многих торжественных церемоний (когда-то и «Оскаров», а ныне – постоянная обитель Лос-Анджелесской оперы, где главный дирижер сейчас  Джеймс Конлон, где поставлено – феноменально – «Кольцо нибелунгов» и новый сезон начал «Евгений Онегин». 

Дисней-холл, дом Лос-Анджелесского филармонического оркестра
 Дисней-холл, дом Лос-Анджелесского филармонического оркестра

Все вышеописанное – в пределах достигаемости: пешеходной и общественного транспорта (в городе развитая автобусная сеть и метро), а если вы решили проехаться на автомобиле, то стоянка на парковке в центре вам обойдется...в пять долларов в час! В Нью-Йорке – восемь с лишним за полчаса...  

Но пора на бульвар Wilshire (привет из фильма «Pretty Woman»). 16 миль (такова его длина) с востока на запад пешком не пройдешь, но место увлекательное, меняющее «окраску» каждые несколько кварталов, пересекающее знаменитую Rodeo Drive, имеющее еще целый набор великолепных образцов арт-деко и самую старую и большую синагогу, построенную на деньги киномагнатов (за ней, в стороне от бульвара, большой зеленый «пригородного стиля» район, где селилась лос-анжелесская «верхушка». Отсюда рукой подать до Беверли-Хиллс, но это отдельная история. 

Бульвар в конце концов переходит в курортный городок Санта-Моника (как и 80 других городков он теперь часть Лос-Анджелеса), с его широченными пляжами и красивейшим бульваром, протянувшимся  высоко над морем и шумящей вдоль пляжа магистралью, которая ведет на север – прямиком к Сан-Франциско.  

Бульвар Wilshire в Лос-Анжелесе
Бульвар Wilshire в Лос-Анжелесе

(продолжение следует)  

© RUNYweb.com

Просмотров: 9821

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости