-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суперамериканский город Лос-Анджелес. Часть третья- заключительная.

28 Сентября, 2011, Майя Прицкер

Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Одно из новых сокровищ Лос-Анджелеса – The Getty (или Центр Гетти). Не путайте с Виллой Гетти. Построенная еще в 50-е годы по инициативе Дж.Пола Гетти на его нефтяные миллиарды для размещения его большой и разраставшейся коллекции, Вилла находится в другом месте, на границе с Малибу. Сегодня Вилла содержит только образцы античности и еще недавно была в центре внимания из-за громкого судебного дела, связанного с приобретением ценнейших образцов древнегреческого и древнеримского искусства, незаконно вывезенного из Италии. 

Увы, в Вилле, несколько лет назад обновленной и расширенной, я в этот раз побывать не успела. Зато в Центре Гетти, который  является ее «ответвлением» и продолжением, провела почти целый день, что и вам советую, особенно если над городом будет чистое небо. Только имейте в виду, что сады Центра в настояшее время частично закрыты (уже истоптали!). Но поскольку вход в любом случае бесплатный, можно будет приехать еще не раз. 

Как родился The Getty? Когда в 1976 году  Пол Гетти умер, он оставил своему музею 661 млн долларов, и почти сразу началась разработка Центра, который по первоначальному плану должен был вместить все собрание Гетти: от античности до современности. Но соседи начали возражать против слишком большой площади, и Центр разместили на более скромном по площади, но совершенно восхитительном по местоположению высоком холме над городом. Поднимаются на него в трехвагонном трамвайчике-фуникулере. 

Скульптура Генри Мура в лос-анжелесском Центре Гетти
 Скульптура Генри Мура в лос-анжелесском Центре Гетти

Добраться до Центра можно на общественном транспорте, но если вы предпочтете машину, но за право оставить ее в гигантском гараже придется заплатить 15 долларов Плату ввели недавно, поняв, что музею все же нужен доход. Впрочем, еще одна статья дохода – приемы и вечеринки, которые устраиваются здесь для «богатых и знаменитых». Место и впрямь сказочное, с дух захватывающими видами, открывающимися чуть ли не с каждого уголка. 

Центр Гетти в Лос-Анжелесе
 Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Архитектор -- прославленный Ричард Майер – «собрал» Центр из нескольких белоснежных павильонов, складыващихся в фантастический корабль, плывущий по сини небес. Для покрытия площадей он использовал белый камень из Италии: намек на античность и связь с Виллой Гетти, а для ланшафта перед фасадом выбрал кустарники и деревья, цветущие белыми бутонами (в частности, жасмин) и строгие геометрические формы. А вот для разработки садов позади и слегка в стороне от зданий музея, он пригласил местного художника (именно художника, а не дизайнера), Роберта Ирвина, который отнесся к садам как к инсталляции, и действительно создал нечто поразительное – не только по форме, но и по «звуку»: с верхней площади к началу сада через желобок и скромное по виду отверстие падает серебряными струйками вода, которая сначала направляется между большими, «дикими» каменными блоками, создавая шум водопада, но постепенно стихает и завершает свой путь в зеленом лабиринте, погруженном в неподвижную водную гладь. Этот сад занимает сравнительно небольшую площадь, но ходить по нему можно долго, разглядывая многочисленные детали и наслаждаясь каждым его уголком. 

Центр Гетти в Лос-Анжелесе
 Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Совет: когда вы выйдете из фуникулера, вас встретят приветливые пожилые люди, раздающие программки. Не поленитесь: откройте программку. Там есть расписание лекций и экскурсий (бесплатных). Одна из самых интересных – по садам Центра. 45 минут сплошной радости. Начните с нее, но если придется дожидаться (экскурсии проходят всего несколько раз в день), войдите в центральный павильон, где в зале справа постоянно показывают фильм о Поле Гетти и его коллекции. И не забудьте обзавестись тут же планом комплекса. 

Центр Гетти в Лос-Анжелесе
 Центр Гетти в Лос-Анжелесе

Экспозиции размещены в пяти павильонах и в Исследовательском центре (это отдельно стоящее здание), но основа – в павильонах северном, южном, восточном и западном. Поскольку продолжающая расти коллекция пока не слишком богата абсолютными шедеврами, то был найден, по-моему идеальный вариант: на нижнем этаже – декоративно-прикладное искусство и интерьеры, на верхнем – живопись соответствующей эпохи. Причем довольно много меняющихся выставок – особенно в отделе рукописей Средневековья и Возрождения.  

 Бронзовые скульптуры Дега в Музее Нортона Саймона в Пасадине
 Бронзовые скульптуры Дега в Музее Нортона Саймона в Пасадине

А за шедеврами отправляйтесь в Музей Нортона Саймона в Пасадине. Такой концентрации я, признаюсь, ни в одной частной коллекции не видела. Один из богатейших промышлеников Америки, Саймон начал собирать живопись в 1950-е, музей был построен в 1969. Оставьте на него побольше времени, а чтобы не устать от обилия Рембрандта, Сурбана, Рафаэля, Рубенса, Мемлинга и прочих старых мастеров, не говоря уж о сокровищах Азии, прячущихся в подвальном этаже музея, и о живописи гигантов 19 и 20 века (я нигде не видела столько прекрасных работ Коро!), выходите время от времени в сад, посидите над прудом, полюбуйтесь на скульптуры Мура и Майоля...

Музей Нортона Саймона в Пасадине.
  Музей Нортона Саймона в Пасадине.

Жаль, что провела я в Лос-Анджелесе всего пять дней! Надо вернуться туда и поскорее.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 9482

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости