-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суперамериканский город Лос-Анджелес. Часть вторая.

21 Сентября, 2011, Майя Прицкер

Беверли-Холлз в Лос-Анжелесе

Беверли-Холлз в Лос-Анжелесе

Почему Лос-Анджелес кажется суперамериканским? Одна из причин – его гигантские размеры и, да, магистрали и автомобили, без которых, увы не обойтись. Но сначала – несколько слов о Беверли Хиллс, который является самостоятельным городом с населением в 30 с лишним тысяч человек, но так «перетекает» в Лос-Анджелес, что границу знают, возможно, только в полицейском и налоговом управлениях. 

На высоких холмах «между городом и океаном» была когда-то чуть ли не самая плодородная в Калифорнии земля и на просторном ранчо пасся скот и выращивали бобы. Но по мере роста Лос-Анджелеса богатым и знаменитым хотелось селиться с особыми удобствами, землю купили девелоперы и магнаты, и стали строится первые виллы: промышлеников, юристов, знаменитостей Голливуда. В 1921 году здесь начали строить свой дом Мэри Пикфорд и Даглас Фэйрбэнкс, в конце 20-х среди домовладельцев городка появилось имя Джона Барримора, и пошло-поехало... Даже Яша Хейфец, любивший солнце и во многом поэтому переехавший сюда из Нью-Йорка, тоже здесь жил.  Был выработан ряд правил. Одно из них – общаться, регулярно устраивать вечеринки и ходить друг к другу в гости. Другое – каждый дом должен иметь бассейн. Других не знаю, но эти два мне нравятся. 

Беверли-Холлз примыкает к Голливуду, по которому меня провезли на закате, так что видела я лишь кучу магазинчиков разного сорта и ресторанов, наполненных публикой. И краем глаза заметила тот самый театр «Кодак», где теперь вручают «Оскаров». Стало понятно, почему выезжать на церемонию звездам приходится за несколько часов до начала: тесно! Вблизи все оказывается меньше, чем по телевизору. 

Естественный амфитеатр Hollywood Bowl в Лос-Анжелесе
 Естественный амфитеатр Hollywood Bowl в Лос-Анжелесе

А везли меня в прославленный Hollywood Bowl –  «Голливудскую чашу», естественный амфитеатр, обнаруженный в 1919 году как идеальное место для представлений под открытым небом и официально открывшийся в 1922. Сеголня он вмещает 18.000 человек, является самым большим в Америке концертным залом на воздухе и отличается потрясающей акустикой. В тот вечер здесь выступал оркестр Лос-Анджелесской филармонии. Программа была по-летнему развлекательная, испано-французская: Равель, Пуленк, Де Фалья, никаких симфоний. Самое «симфоническое» сочинение – Концерт Пуленка для двух фортепиано с оркестром, очаровательный набор заимствований: немножко от Моцарта, немножко от Стравинского, доза джаза, доза французской «шансон». Солировали известные сестры Лабек (Катя и Мариэль) – высокие, черноволосые, с по-прежнему превосходными фигурами, длинными ногами, эффектно и «громко» одетые и так же громко игравшие. 

Именно то, что нужно для вечера, во время которого прием пищи и алкоголя поощряется: большая часть мест расположена в «отсеках», и в каждом, кроме нескольких стульев, стоит еще и складной стол. Впрочем, слушали внимательно, дружно аплодировали, даже кричали после каждого номера. Услышав, как ясно и естественно здесь звучит оркестр (подзвучка там есть, но очень аккуратная, практически незаметная), уже не захочешь идти на плоский Большой газон нашего Центрального парка, где алкоголь запрещен, сидеть надо на траве, а музыка  уродуется старыми усилителями.

Одним из тех, кто в начале 20-го века, участвовал в покупке и разработке земли в Беверели Хиллз был Генри Хантингтон, железнодорожный магнат, один из богатейших людей Америки, сегодня известный тем, что оставил Лос-Анджелесу одну из его главных жемчужин: Музей и Библиотеку. Находятся они в городке Сан-Марино, рядом с Пасаденой, минутах в 30 на машине от центра Лос-Анджелеса, на гигантском зеленом пространстве, среди ботанического сада, в котором больше десятка «отделов»: розарий, японский сад, китайский сад, пальмовый, джунгли и так далее. Добавьте к этому изумительные виды на далекие холмы, а также фонтаны, пруды, мостики, павильоны, скульптуры и получите одно из чудес света. В обычный день, чтобы попасть на эту территорию, надо заплатить 15 долларов, а в выходные – 20. Зато гулять можно весь день. Только не вздумайте сидеть на траве и устраивать пикники – перекусить можно в «чайном домике», в кафе у входа или присев на одну из разбросанных по саду скамеек. 

 Сити холл Беверли Хиллз в Лос-Анжелесе
 Сити холл Беверли-Хиллз в Лос-Анжелесе

Подобно своему современнику, другому великому бизнесмену, Пирпонту Моргану, Хантингтон собирал книги и искусство. Но кроме этого увлекался ботаникой и садами, благо в Калифорнии с ее климатом и просторами увлечение можно было легко удовлетворить. Строительство музея и парка он начал  в первые годы 20-го века, когда ему уже было за 50. В 1911 году был закончен  большой элегантный особняк по проекту Мирона Ханта, а через два года 62-летний магнат женился на вдове своего дядюшки Арабелле. Они с Генри были одного возраста и давно дружили (если не больше): их объединяла страсть к коллеционированию. Арабелла умерла в 1924 году, Генри тремя годами позже, а уже в 1928 году поместье было открыто для публики. 

Коллекция редких книг и рукописей хранится в отдельном здании, построенном в 1920-м. В гигантском, с темными панелями зале, в массивных витринах чего только нет: от одной из самых первых библий Гутенберга до первых изданий Шекспира, от писем и дневников американских авторов и до старинных медицинских книг и научных трактатов. В специально открытую дверь через решетку можно взглянуть в хранилище.

А в особняке, где когда-то жили Хантингтоны, -- художественный музей. Впрочем, некоторые комнаты сохранены практически нетронутыми -- например,большая и малая библиотеки, большая и малая гостиные. Хантингтоны были домоседы: много читали, музицировали, играли в карты и не часто устраивали большие приемы, но дом был украшен мебелью и декоративными объектами французского рококо. В интерьерах также встречались модные в то время элементы итальянского и испанского Ренессанса.    

 Лос-Анжелес - Беверли-Хиллз
 Лос-Анжелес - Беверли-Хиллз

Их страстью было английское искусство. Когда музей открылся, ни одно другое собрание в Америке не могло сравниться с его коллекцией английского искусства 18 и 19 века. Свидетельство: центральный зал второго этажа, с 14 парадными портретами работы Лоуренса, Гейнсборо и других мастеров эпохи, а также прилегающие комнаты. Благодаря размерам ос тавленного фонда, коллекция сильно увеличилась уже после смерти Хантингтона, и теперь полна шедеврами французского, итальянского, американского искусства.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 9367

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости