-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Горнолыжный курорт Аспен. Удобно, комфортабельно, красиво и захватывающе

1 Февраля, 2012

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Известный горнолыжный курорт Аспен, расположенный в штате Колорадо является, как принято говорить, излюбленным местом отдыха и американских миллионеров, и граждан среднего достатка. Уровень доходов, легкость на подъем, и безвизовый въезд практически в любую приличную страну – весь букет факторов, позволяющих многим американцам ткнуть пальцем в любую точку глобуса и отправиться туда хоть на следующий день.  Почему же они с завидным упорством выбирают отдых в собственной стране? А вот почему:

Удобно

Колорадо – не самый большой и богатый штат, однако аэропорт столицы, Денвера, на глаз получше и побольше любого московского. Все приезжающие в Аспен начинают свой путь именно отсюда – или полчаса самолетом, или три часа на автомобиле. Есть трансфер на микроавтобусах, есть такси. Дорога красивейшая – горы, леса, перепады высот... По пути встречаются картинные придорожные кафешки с классическим знакомым по фильмам меню: кофе, круассаны, маффины, гамбургеры, бесплатный wi-fi и общительные официанты. Что касается самолета, то там дорога вообще незаметна: взлет и посадка занимают по времени ровно половину полета. Сел, потянулся, вышел, наслаждаешься – вот и весь полет.

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Красиво

Сам Аспен – небольшой город, изрядная часть которого застроена отелями, а остальное – магазинами и ресторанами. Моя поездка проходила в предрождественское время, антураж был соответствующий. С наступлением сумерек город и находящаяся неподалеку деревушка Сноумасс - второй крупный горнолыжный центр – превращаются в настоящие сказочные места. Обвитые светящимися гирляндами деревья, манящие шопоголиков и туристов витрины, огромные елки, вокруг которых горожане устраивают хороводы с песнопениями. Каждый дом как произведение искусства – лампочки, снеговики, разноцветные олени и эльфы, кое-где звучит негромкая музыка. И все это – в окружении удивительно живописных гор, вид на которые открывается из любой точки.

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Захватывающе

Горы сплошь покрыты лесом – кто был на европейских горнолыжных курортах, тот поймет, какая это редкость на больших высотах. Особенный снег: местный уровень влажности и температур делает его пушистым и не слипающимся. Трасс тут великое множество, на любой вкус и опыт. И на каждой полно людей с разных концов мира. Из иностранцев особенно почему-то любят Аспен и Сноумасс бразильцы. Если раньше горы Колорадо были местом паломничества только для американцев, то сегодня процент иностранцев невероятно вырос. Вообще, развитие туризма в последние годы стало в США пунктиком, поэтому поток отдыхающих постоянно растет.

У каждого подъемника, как и положено, стоит команда, помогающая с посадкой-высадкой, лыжами и добрыми советами. Персонал настроен по отношению к отдыхающим очень лояльно и доброжелательно, это вообще отличительная черта Аспена. Проблемы вроде неработающего ски-пасса решаются в течение трех секунд.

На простых трассах бросается в глаза большое количество новичков и детей, окруженных целым роем инструкторов, которых администрация курорта собирает по всему миру. Что приятно, есть и русскоговорящие.

Прокат оборудования – на высшем уровне. Правильный подбор, электронный учет, камеры хранения для личных вещей... Все подобные моменты в итоге и составляют то, что принято называть уровнем сервиса. Так что с собой не тащите абсолютно ничего, кроме любимой одежды. А если совсем лень, можно исполнить заветную мечту любого путешественника и поехать только с кредиткой, на месте доступно все.

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Комфортабельно

Местные гостиницы – это отдельная песня. Наверное, мало где в мире встречается так много хороших отелей на единицу площади. В небольшом городке, где коренных жителей раз – два и обчелся, удалось создать такую плотность комфорта на квадратный метр, что американский размах по-настоящему удивляет.

Особенно хороши апарт-отели. В отличие от европейских городов и курортов, где поцарапанная мебель и ковролин с пятнами в пятизвездочных апартаментах скорее норма, чем исключение, в Аспене такого не встретишь. Все укомплектовано высококлассной кухонной и санитарной техникой, тогда как в Европе можно запросто встретить допотопный чайник или, наоборот, не встретить штопора.

Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США.

Полезно и познавательно

В свободное время, когда кататься уже не можешь или еще не хочешь, найти себе занятие не проблема. Исторические экскурсии с рассказом о славном прошлом города, экскурсии на снегоступах, собачьи упряжки – развлечения на любой вкус.

Еще одна немаловажная деталь – шопинг. Магазинов много. Но здесь нужно понимать, что Аспен – это курорт, причем хороший курорт, поэтому цены там отличаются в большую сторону от тех, которые можно увидеть в обычных американских магазинах. 

Если же шопинг как таковой интересует только в плане сувениров, то здесь тоже есть где разгуляться и потратить при этом уж совсем смешные деньги.

Источник: Utro.ru

Просмотров: 11661

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости