-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Остров Святого Мартина – французско-голландский коктейль на Карибах

27 Июня, 2017, Алексей Осипов

Остров Святого Мартина в Карибском море – самый малый в мире обитаемый остров, входящий одновременно в состав сразу двух государств. Фото с сайта Pinterest

Остров Святого Мартина в Карибском море – самый малый в мире обитаемый остров, входящий одновременно в состав сразу двух государств. Фото с сайта Pinterest

Остров Святого Мартина в Карибском море – самый малый в мире обитаемый остров, входящий одновременно в состав сразу двух государств. Северная часть острова – заморская община Франции, южная –самоуправляемое государство со значительной автономией Королевства Нидерландов. По-голландски название острова звучит как Синт-Ма́ртен, по-французски – Сен-Марте́н. Он расположеннен в северной части гряды Восточных Карибских островов и является излюбленным местом отдыха американцев и европейцев. 

Глава Ассоциации туриндустрии Синт-Мартена (SHTA) Виб Мейер отмечает, что туристы из США составляют основную часть отдыхающих (порядка 85% от их общего числа), остальные приезжают из Европы и Китая.  

Несмотря на скромные размеры курорта даже недели для того, чтобы насладиться всеми его красотами недели гарантировано не хватит, да и каникул длиной в целый месяц будет мало. Иначе, например, не стали бы там покупать дома президент США Дональд Трамп и ныне покойный король поп-музыки Майкл Джексон. Интересно отметить, что большинство объявлений о продаже курортной недвижимости на Синт-Мартене в лобби местных отелей напечатана исключительно на русском языке. 

Правда, многие туристы прибывают на остров всего лишь на несколько часов, бороздя просторы Карибского моря на круизных лайнерах. А ведь Синт-Мартен расположен от того же Нью-Йорка ничуть не дальше, чем такие популярные для жителей США направления отдыха, как Доминиканская республика или Мексика. С крупнейшими американскими аэропортами Синт-Мартен связывают регулярные беспосадочные рейсы. 

Франция и Голландия в одном флаконе

Граница между голландской и французской территориями острова проходит лишь по его карте. Исключительно для экзотики на дорогах кое-где встречаются щиты, извещающие, что впереди – граница. Разные телефонные коды и ограничения в обороте валют – вот, пожалуй, и все, что разделяет жителей Синт-Мартена и Сен-Мартена. Бумажные евро и американские доллары у вас примут везде, а вот местную валюту – гилдер – во всех ее проявлениях и монеты евро только на голландской части. 

Граница между голландской и французской территориями острова проходит лишь по его карте.

Для обладателей американского гражданства, прибывающих на Синт-Мартен на круизных лайнерах, виза не нужна. Всем остальным (включая тех, у кого грин-карт) достаточно будет действующей шенгенской визы. Международный аэропорт имени принцессы Юлианы находится в зоне действия законов автономии Нидерландов, и там действует «шенген». А вот если бы он располагался на французской территории, то тем, у кого только грин-карт, приходилось бы следовать законам Пятой республики и получать специальную визу для посещения заморских территорий Франции.

Кстати, именно такой визовый режим действует на соседнем с Синт-Мартеном острове миллиардеров Сен-Барт. На нем жесткий пограничный контроль, и туристов без таких виз не пропускают ни под каким предлогом. Если же владельцы грин-карт решат совершить экскурсию на расположенную неподалеку Ангилью, то им потребуется британская виза. 

Надо сказать, что для авиапилотов посадка самолета в Филипсбурге – настоящая головная боль, поскольку считается одной из самых сложных в мире. Дело в том, что кромки воды взлетно-посадочную полосу отделяет узкая полоска пляжа с названием Махо. Для туристов же местный аэропорт – это еще одно развлечение. Предварительно сверившись с расписанием рейсов, они прибывают толпами на этот пляж, дабы оказаться в считанных метрах от совершающих посадку боингов, а заодно и испытать свои собственные силы, держась за ограду, которая не дает им оторваться от земли в потоке мощных струй авиационных двигателей. 

Для авиапилотов посадка самолета в Филипсбурге – настоящая головная боль, поскольку считается одной из самых сложных в мире.
Фото с сайта voyagerinfo.com

По сути дела, единственный отель на острове, чья территория расположена на границе, это Coral Beach Club. Его территория занимает всю прибрежную косу, отделяющую море от небольшой бухты с причалами, на большей части которых построены рестораны. За день границу можно пересечь бессчетное количество раз… 

На улочках Филипсбурга и Мариго сложно забыть о том, что находишься в Новом свете. Даже несмотря на то, что местный архитектурный колорит четко указывает на принадлежность к той или иной метрополии. Но где они – пальмы и магнолии в Гааге или Париже? А в каком из амстердамских пабов вы найдете поющую барменшу? 

Немного истории

Историю колонизации острова началась в XV веке. Его открыл Колумб, но испанцы не оценили стратегические преимущества этого клочка земли на пути в континентальные колонии, чем и воспользовались голландцы, немедленно воздвигнувшие несколько фортов. Это позволило им отразить и атаки испанцев, и атаки французов.

Голландская колония не покорилась никому, и в 1648 году был подписан договор о зонах влияния на Синт-Мартене, который действует до сих пор. Сражения давно закончились, форты потеряли свое значение, и один их них – форт Амстердам – «оккупировали» бурые пеликаны, колония которых охраняется законом. На соседний с ним форт Луи доступ туристам открыт. 


Фото с сайта voyagerinfo.com

Безналоговый рай в карнавальном трансе

На острове нет заводов и фабрик, все доходы островитяне получают, развивая туризм. Рек здесь тоже нет, что сохраняет местную природу в ее первозданном виде: и вода, и песок чисты настолько, что авторов селфи нередко упрекают в том, что они отредактировали свои фотовпечатления. Оседлав скутер, например, в гавани Филипсбурга, в Lem's Waterboys, можно «исколесить» все побережье и убедиться в том, что местные пляжи – одни из лучших в мире. 

Синт-Мартен – безналоговый рай, и практически все ведущие мировые бренды-производители часов, ювелирных украшений и даже совершенно неуместных в тропическом климате меховых изделий открыли на острове свои магазины. Они есть как в Филипсбурге, являющемся административным центром голландской части острове, так и в Мариго, в котором вся власть принадлежит Франции. Цены чуть ниже в Филипсбурге, поскольку оффшорной зоной является именно голландская автономия. Для начала пройдитесь по Voorstraat (Front street), а потом по параллельной ей Achterstraat (Back street). Нередко случается так, что накупив всего на Передней улице, туристы с грустью узнают, что на Задней все продается гораздо дешевле.

А карнавал-джампа? Раз в году чуть ли не на целый месяц Синт-Мартен впадает в карнавальный транс, одним из главных торжественный действ которого являются выборы королевы карнавала. В преддверии голосования плакатами с ликами местных красавиц оклеены все заборы и стены, и в каждом кафе тебе наливают бесплатно только в расчете на то, что ты проголосуешь за родственницу или знакомую хозяина заведения (на острове с населением в 36 тыс. человек каждый кому-то кем-то приходится). 


Фото с сайта voyagerinfo.com

Загадочные креольские рецепты

Знающие толк в деликатесах утверждают, что вкуснее кормят во французских владениях, а вот понимающие в гастрономии, твердо стоят на своем – вкусно, сытно и дешево в местных «голландских» харчевнях. Многие из них продают еду на вес: выбрал из огромного ассортимента все, что твоей душе угодно, и заплатил не за каждое блюдо в отдельности, а за граммы или даже килограммы. Местная кухня – загадочные рецепты креольских кумушек, одним из главных принципов которых является умение приготовить ровно столько, чтобы все наелись до отвала, но чтобы ничего не осталось на завтра. Причина такой расчетливости проста: столбик термометра на острове никогда не опускается ниже +20 градусов по Цельсию. Холодильников раньше не знали, вот и не кашеварили впрок, а лишь с расчетом на трапезу в тот же день.

Кстати, только в местном общепите можно найти блюда из игуан. Этих огромных ящериц здесь не счесть. Они вполне дружелюбны, без особых церемоний позволяют фотографировать себя (или с собой), что не останавливает ни местных жителей, ни туристов от возможности использовать их совсем по другому назначению. 

Что предпочесть вечером – поход в казино, ужин в ресторане или морскую прогулку? Без тени сомнения выбирайте последний вариант! Встретить закат на глади моря, прокатиться вдоль пляжа Махо под рев садящегося авиалайнера, обогнать огромный круизный лайнер, станцевать на палубе под аккомпанемент экипажа прогулочного суда, бросить якорь прямо напротив Сен-Барта с роскошными виллами – все это входит в программу вечернего тура Aquamania, который для многих традиционно становится заключительным аккордом путешествия на остров Святого Мартина. 


Фото с сайта CompareCaribbean.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 12592

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости