-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мексика. Юкатан. Воспоминания о церемонии индейцев Виррарика

19 Октября, 2011, Елена Беленькая

Целитель Маракаме Хуан Ортис (справа).

Целитель Маракаме Хуан Ортис (справа). Фото Елены Беленькой

Пытаюсь записывать почти сразу то, что с нами происходит в Юкатане (Мексика). Если не записать, все развеется,спрячется в памяти. В этой "экспедиции" слишком много впечатлений и информации, много ответов, но еще больше остается и возникает вопросов... Буду рада, если вам интересно то, что мы здесь узнаем.

Когда общаешься с индейскими старейшинами, людьми знания, как их здесь называют, чувствуешь себя ребенком среди взрослых. Я не о возрасте, а о том качестве, которое можно определить как спокойную мудрость. Когда они говорят, кажется, что их голосами разговаривают окружающие нас джунгли, горы, растения. Есть ли у этих людей проблемы? Конечно. Они такие же люди, как и мы. Разница между нами заключается в том,что они точно знают свое место в мире и это придает им уверенность. Их жизнь - это взаимодействие миров - привычного и того, что находится за пределами человеческого сознания. Они легко и свободно переходят из одного состояния сознания в другое. Они живут в понимании и слиянии этих миров. В обычной, повседневной жизни всегда у них есть чувство священной значимости: они проводят церемонии и совершают обряды в честь этапов жизненного пути - как своего, так и духовных сущностей, населяющих их дом, их мир. На каком-то глубинном уровне в их телах и Душах живет внутреннее знание, они обладают силой, идущей от того, что и они сами, и их предки жили и живут в гармонии с ритмами и циклами природного мира.

Я спешу записать свои чувства и ощущения, находясь в магии этого общения. Если не успею, образы уйдут, спрячутся в памяти... Так что прошу прощения за корявость изложения. Это - первые, еще не обдуманные впечатления и воспоминания.

Это воспоминания о церемонии с Маракаме Хуаном Ортисом  , на которой мы стали свидетелями его Силы.  Он пел в течение всей ночи и рыдал, воспринимая то, что поведал ему огонь об истории мира. Потом мы слышали, как он благодарил Землю за дождь и урожай, который они получили в том году.   Его пение не прекращалось ни на секунду, и мы с ним помогали солнцу встать  и дать нам свет нового дня…

…И другие воспоминания, когда вся участники церемонии обнимались и пели  вместе, смеясь с невинностью детей. 

... Воспоминания о женщинах, несущих цветы, фрукты и свечи. Походка их была так легка, что казалось, они взлетают, наполняясь светом восходящего солнца… 

Поражает невероятная целеустремлённость, с которой индейцы уичоле  путешествуют во время своего паломничества, никогда не жалуясь на суровые погодные условия, встречаясь лицом к лицу с опасностями, всегда работая с максимальной эффективностью.

…эти и другие волшебные моменты вспомнились нам сегодня...

Индейцы Виррарика  сохраняют живыми древнейшие духовные традиции, несмотря на непрекращающиеся попытки миссионеров перевоспитать их, амбициозных скотовладельцев, старающихся забрать из земли, и торговцев древесиной, ищущих новые леса для вырубки. Теперь они встретились с самой своей серьёзной битвой за выживание – вторжением в их священные места туристов “Нью-Эйдж”. 

Маракаме Хуан рассказал, что индейцы виррарика совершают ежегодные паломничества для того , чтобы оставить  дары Духам, чтобы искать видение для своих судеб и принести назад священную воду, необходимую  для ритуалов дождя. Он рассказал, что  однажды, когда  племя поднялось  на священную гору, они обнаружили, что вход в пещеру  замурован цементом. Они не смогли проникнуть в священное место, чтобы набрать воды.

- Мы не знаем, почему люди  сделали это. Они знают, что это одно из наших священных мест, к которому мы часто приходим.  Я не знаю, зачем они сделали это,- сокрушенно говорил Маракаме.

Он не выказывал гнева или негодования, только ясное понимание того, что нужно делать для защиты его людей и их традиции.  Он осознаёт свою жизненную задачу в охране Традиции – способа жизни и знания, которые Виррарика сохраняют живыми со времён задолго по испанской Конкисты. И он следует выполнению этой задачи, даже если это заставляет его подолгу бывать далеко от своих родных мест и своих близких.  

Участники тура в мексику с компанией Waking Up с целителем Маракаме Хуаном Ортисом и участниками церемонии
Участники тура в мексику с целителем Маракаме Хуаном Ортисом и участниками церемонии.
Фото Елены Беленькой.  

Мы спросили его, что случится с ним и его людьми, если их священные места будут уничтожены. Настроение Хуана изменилось. На его лице читалась грусть и озабоченность.

 - Было время, когда мы не испытывали проблем, потому что только Виррарика знали эти места. Мы приходили туда, совершая свои церемонии, задавали свои вопросы, получали видения. Но потом пришли ученые и написали о нас и наших священных местах. Сначала это не доставило проблем, так как там не было дорог. Теперь неприятностей стало гораздо больше, так как туристы могут добраться туда. 

И это - проблема,  туристы не умеют вести себя подобающим образом. Например, камни. Мы знаем, что камни – это духи наших священных мест. Но эти люди   оставляют надписи на камнях. Или  оставляют мусор там, где мы кладём свои дары духам. Они также крадут наши дары, забирая их после нашего ухода. Всё это очень серьёзно.  Я оставляю дар, в который вкладываю все свои чувства, свои проблемы, свои вопросы. И я оставляю его в священном для меня месте . Если никто, ни пастух, ни турист, не заберёт его, то духи, обитающие в этом месте, проверят ночью всё, что было оставлено в течение дня. Это время, когда духи собираются вместе, чтобы проверить дары, которые были оставлены им. Но если кто-то забрал мой дар, я не получу ответа и это может даже вызвать болезнь потому, что духи скажут мне: этот человек прошёл мимо, и не поздоровался, или что-то в этом роде. Поэтому очень важно, чтобы дары оставались на месте. И если кто-то их крадёт , это означает реальную угрозу, так как может отразиться на нашем здоровье или даже жизни. 

В пустыне также стало слишком много проблем, так как много людей приезжает туда за пейотом. Когда там не было туристов или людей неиндейского происхождения, Виррарика могли приходить туда в определенные дни, общаться с духами, проводить свои ритуалы. Мы чувствовали себя в безопасности, нас вел Дух.  Люди, принимающие пейот как наркотик, не только оскверняют нашу традицию, они получают, чаще всего, глубокие психологические травмы.  Из-за этих людей закон о пейоте стал более суров и мы подвергаемся преследованию . И это стало также большой проблемой для нас. 

Священные места, ритуалы в этих местах дают нам знания, чудеса,- что бы мы ни попросили!...    Я  провожу церемонии потому, что они дают мне мои знания, и именно там обитают мои боги. Точно также, Пейот для меня – это священное растение, обладающее Душой, это  книга, откуда берёт начало моё знание. Если Пейот исчезнет, или мы перестанем им пользоваться, это будет означать наш конец.  

Не только священные места подвергаются осквернению. Общины Виррарика также испытывают вторжение в их образ жизни. Прежде их изоляция и недоступность обеспечивала  защиту от влияний извне. Теперь же   всё изменилось. Строительство дорог привело в их жизнь такие вещи как здравоохранение, образование, электрификация, регулярные поставки   продуктов питания. И эти дары цивилизации открыли дверь для новых  проблем, с которыми сталкиваются все индейские народы, когда испытывают на себе вторжение современного мира: алкоголизм, чуждые религии, изъятие земель и туризм . Образование, которое предлагается правительством, не устраивает виррарика.  Дети вынуждены жить при школах, и если у них не будет программы, включающей их традиции, общины утратят свои древние ценнейшие практики, так как новые поколения не получат этих знаний, живя вдали от дома. 

Мы спросили у Маракаме Хуана , что он может сказать людям, которые хотят принять участие в церемониях, и он ответил: 

«Если тот человек, который участвует в церемонии, такой же, как и я – индеец, то для него это судьба – встретиться с Пейотом, со своей жизнью, так как он и я были рождены с таким видением мира и наши близкие верят в это, и для нас это наше духовное наследие. Но как насчёт других людей?... Когда неиндейцы  взаимодействуют с нашими миром, у них должно быть четкое понимание того, зачем им все это, чего они ждут, чего ищет их душа, что не устраивает их в том мире, в том образе жизни, который они ведут, почему они оказались здесь, с нами...    В наших глазах люди, участвующие в церемониях из любопытства или по другим легковесным причинам, - безумцы. Потому что все это более чем серьезно, это вхождение в мир Духов, который может осуществляться только с проводником, знающим "карту местности". Этот мир открыт и доброжелателен для ищущего исцеления, страдающего, больного, нуждающегося в ответе на важные вопросы, но может быть опасен и жесток к бездумному и отторгающему его человеку.

Традиции народа Виррарика содержат знания, которые действительно могут быть полезными для нашей  жизни, потому что они включают в себя пути взаимоотношений с Природой, уважения и доверия к миру и восстановления связи с глубочайшими ресурсами, которыми мы, как человеческие существа, все обладаем. Это знание может сохранить нашу планету от разрушений, которые мы ей наносим. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9682

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости