-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон объявил о переводе 15 заключенных из Гуантанамо в ОАЭ

16 Августа, 2016

Пентагон объявил о переводе 15 заключенных из Гуантанамо в ОАЭ

Пентагон объявил о переводе 15 заключенных из Гуантанамо в ОАЭ. Фото с сайта wikipedia.org

Пятнадцать заключенных, содержавшихся в следственном изоляторе Гуантанамо, были отправлены в ОАЭ, передает Associated Press со ссылкой на Министерство обороны США.

В ближневосточное государство были транспортированы 12 граждан Йемена и трое афганцев. Как отмечается, это один из крупнейших актов освобождения задержанных в период президентства Барака Обамы.

Освобожденные содержались в Гуантанамо без предъявления обвинений, некоторые из них — на протяжении более 14 лет.

Это решение было принято на фоне стремления американской администрации избавиться от заключенных, содержащихся в тюрьме на острове Куба, которую Обама хочет закрыть. По данным Пентагона, в настоящее время в Гуантанамо остается 61 задержанный.

Ранее, во время предыдущей администрации Джорджа Буша-младшего, из Гуантанамо были освобождены 532 заключенных, они были отправлены преимущественно в Афганистан и Саудовскую Аравию.

Ликвидация тюрьмы — одно из предвыборных обещаний Обамы. В декабре 2015 года Белый дом отказался от представленного Пентагоном плана закрытия тюрьмы в Гуантанамо, посчитав этот проект слишком дорогостоящим.

Спецтюрьма Гуантанамо расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе на Кубе. Там содержатся лица, задержанные после 11 сентября 2001 года по подозрению в причастности к международному терроризму.

В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики запрещенных в России «Аль-Каиды», «Талибана» и других организаций, которые американское правительство считает террористическими.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5078

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости