-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сомалийский пираты получили пожизненный срок за нападения на американский военный фрегат.

15 Марта, 2011

Один из осужденныйх сомалийских пиратов.

Один из осужденныйх сомалийских пиратов. Фото с сайта csmonitor.com

В Вирджинии за пиратское нападение на корабль ВМС США осуждены пятеро граждан Сомали. Об этом сообщает Associated Press.

Финальное заседание суда по делу против пиратов состоялось в понедельник, 14 марта. Сомалийцев обвиняли по статье "пиратство". В итоге суд приговорил всех пятерых к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. По другим обвинениям, включавшим нападение на офицеров и попытку ограбить военный корабль, пиратов приговорили еще к 80 годам тюрьмы.

Приговор 14 марта 2011 года стал первым судебным постановлением в США в отношении пиратов за последние два века. Последний раз пиратов осуждали в Америке в 1819 году - тогда суд в Вирджинии приговорил группу пиратов за нападение на испанское судно. Более того, отмечает AP, это первый процесс против пиратов со времен Гражданской войны в США. В середине XIX века перед судом в Нью-Йорке предстали 13 конфедератов, которых обвиняли в пиратстве. Однако тогда предполагаемых пиратов так и не осудили.

Нынешних пиратов отправили под суд за нападение на фрегат ВМС США "USS Nicholas" , который в составе антипиратской коалиции патрулировал Индийский океан. Как установило следствие, Мухаммед Модин Хасан (Mohammed Modin Hasan), Габул Абдулла Али (Gabul Abdullahi Ali), Абди Вали Дире (Abdi Wali Dire), Абди Мухаммед Гюрвардер (Abdi Mohammed Gurewardher) и Абди Мухаммед Умар (Abdi Mohammed Umar) 1 апреля 2010 года вышли в море на трех лодках в поисках добычи.

Вскоре они увидели большое судно, и приняв его за торговое, высадились на него и попытались захватить. Однако судно оказалось военным кораблем и после непродолжительной перестрелки неудачливых пиратов арестовали, а их лодки потопили.

На процессе подсудимые утверждали, что не собирались никого грабить или убивать. Адвокаты пытались доказать, что они на самом деле их подзащитные были обычными рыбаками, которых настоящие пираты заставили напасть на американский фрегат.

Между тем на рассмотрении суда в Вирджинии находится аналогичное дело против предполагаемых пиратов. Сомалийцев судят за нападение на корабль ВМС США "USS Ashland" . Прокуроры также настаивают на обвинениях в пиратстве, однако судья встал на сторону защиты и отверг эти обвинения. Кроме того, в той же Вирджинии начался процесс против 14 пиратов, которых задержали в ходе операции по освобождению захваченной ими американской яхты "S/V Quest" 22 февраля 2011 года.

Следует отметить, что статья "пиратство" в США без исключений влечет за собой пожизненный срок. В феврале в Нью-Йорке был осужден сомалийский пират Абдували Мусе. Мужчина, которого обвиняли в соучастии в захвате американского контейнеровоза "Maersk Alabama", ранее пошел на сделку со следствием и таким образом избежал обвинений в пиратстве.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4984

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости