-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Награду за бин Ладена предложили отдать пострадавшим от терактов 9/11

9 Мая, 2011

Мемориал памяти жертвам терактов 11 сентября.

Мемориал памяти жертвам терактов 11 сентября.

Награда, обещанная властями США за информацию о "террористе номер один" Усаме бин Ладене, должна быть выплачена семьям жертв терактов 9/11, ликвидаторам последствий взрывов и другим людям, имевшим отношение к событиям вокруг башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. С таким предложением, как пишет The New York Daily News, выступили два конгрессмена из Нью-Йорка.

Инициатива принадлежит членам Палаты представителей США Энтони Уэйнеру (Anthony Weiner) и Джеррольду Нэдлеру (Jerrold Nadler). Оба - представители Демократической партии.

Они отмечают, что судя по информации из открытых источников, бин Ладена выследили на основании разведданных, полученных американскими спецслужбами самостоятельно. Иными словами, наводку на лидера "Аль-Каеды" никто не давал, поэтому выплачивать награду за информацию о нем некому.

В такой ситуации властям необходимо решить, на что потратить обещанные деньги. По мнению конгрессменов из Нью-Йорка, отдать награду на нужды жертв 9/11 было бы лучшим решением.

В частности, Вейнер и Нэдлер предлагают распределить деньги между организациями и фондами, которые оказывают помощь родственникам жертв терактов в Нью-Йорке, а также пожарным, спасателям и врачам, пострадавшим при ликвидации последствий взрывов. Соответствующий законопроект нью-йоркские демократы обещают внести на рассмотрение Конгресса уже в ближайшее время.

Власти США уверены, что теракты в Нью-Йорке в 2001 году осуществила террористическая сеть "Аль-Каеда", а главную роль в их подготовке и проведении сыграл Усама бин Ладен. В 2004 году Государственный департамент США объявил награду за сведения о местонахождении бин Ладена - 25 миллионов долларов. Позже крупные суммы за информацию о главном враге Америки пообещали Конгресс, Ассоциация пилотов и Ассоциация воздушного транспорта США. Сумма награды достигла 50 миллионов долларов.

В ночь на 2 мая 2011 года Усама бин Ладен был убит в результате операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад. О ликвидации террориста сообщил сам президент США Барак Обама. Сообщалось, что на бин Ладена вышли через его персонального курьера и связного, который невольно указал разведчикам на местонахождение своего шефа.

Вскоре после ликвидации бин Ладена начались разговоры о том, кому следует отдать обещанную за информацию о нем награду. Другой нью-йоркский конгрессмен, сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer), считает, что деньги необходимо пустить на аналогичные награды, например за сведения о предполагаемом преемнике бин Ладена - Аймане аль-Завахири.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7049

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости