-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

87 генералов и адмиралов США в отставке призвали министра обороны Ллойда Остина покинуть пост

31 Августа, 2021

Министр обороны (SECDEF) Ллойд Остин и начальник Объединенного комитета начальников штабов (CJCS) Марк Милли.  Фото: Alex Brandon - Pool/Getty Images via businessinsider.com

Министр обороны (SECDEF) Ллойд Остин и начальник Объединенного комитета начальников штабов (CJCS) Марк Милли. Фото: Alex Brandon - Pool/Getty Images via businessinsider.com

87 генералов и адмиралов в отставке 30 августа подписали открытое письмо к министру обороны (SECDEF) Ллойду Остину и начальнику Объединенного комитета начальников штабов (CJCS) Марку Милли с требованием уйти в отставку. Послание было опубликовано 30 августа на фоне вывода войск США из Афганистана. 

«В результате поспешного отступления неизвестное количество американцев оказалось в опасных районах, подконтрольных жестокому противнику, вместе с афганцами, которые поддерживали американские силы», — говорится в письме. 

Отставные военные считают, что Остин и Милли должны уйти в отставку по соображениям совести, так как не сделали всего, чтобы остановить «катастрофические последствия» вывода войск.

«Последствия этой катастрофы огромны и будут сказываться на протяжении десятилетий», — считают авторы письма.

По их словам, американцы и афганцы уже не могут безопасно передвигаться к пунктам эвакуации, а некоторые из них, по сути, являются заложниками движения «Талибан».

Кроме того, как заявили отставные генералы и адмиралы, террористы во всем мире теперь могут беспрепятственно проникать в США через открытую границу с Мексикой. Ими могут оказаться и «недостаточно проверенные афганские беженцы», считают военные.

В тот же день глава центрального командования Соединенных Штатов, генерал Кеннет Маккензи подтвердил в беседе с журналистами вылет последнего самолета ВВС США из Кабула и завершение 20-летней американской миссии в Афганистане.

Фото с последним американским военнослужащим, покидающим Афганистан, опубликовал 31 августа 18-й воздушно-десантный корпус США в Twitter.

Фото с последним американским военнослужащим, покидающим Афганистан, опубликовал 31 августа 18-й воздушно-десантный корпус США в Twitter.

«Это была невероятно сложная, напряженная миссия, наполненная множеством сложностей, с постоянно действующими угрозами. Наши войска проявили выдержку, дисциплину и сочувствие. Ниже представлена фотография последнего солдата, покинувшего Афганистан», — говорится в сообщении корпуса.

По данным CBSNews, этим военным является генерал-майор Крис Донахью, который запечатлен на фото заходящим в самолет C-17 в международном аэропорту имени Хамида Карзая в Кабуле.

«Его отъезд закрывает миссию США по эвакуации американцев, союзников и уязвимых афганцев», — уточнил телеканал.

В тот же день официальный представитель политбюро движения «Талибан» Мохаммад Наим заявил, что все иностранные военные покинули территорию Афганистана, и теперь государство полностью под контролем талибов.

В свою очередь, управление гражданской авиации США уведомило, что американские военные больше не контролируют воздушное пространство над аэропортом афганской столицы. По информации источника Al Jazeera, воздушная гавань Кабула перешла под полный контроль талибов.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет.

За практически 20-летнее пребывание в Афганистане США потеряли более 2 тыс. человек. Об этом заявил во время брифинга глава центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

«Это не было легкой миссией. Цена, которую мы заплатили, — 2461 убитый среди американских военных и гражданских и более 20 тыс. раненых», — сказал Маккензи.

Президент США Джо Байден 23 августа рассказал, что за время присутствия в Афганистане погибли 2448 американцев. Он отметил, что каждый день сверяется со статистикой потерь. «Эта карточка у меня с собой каждый день, кого мы фактически потеряли: 2448 американцев мертвы, 20 722 ранены», — указал глава государства.

В свежие данные, озвученные Маккензи, вошли 13 американских военных, погибших в результате теракта возле аэропорта Кабула 26 августа. Тогда в толпе у входа в аэропорт взорвался террорист-смертник, всего погибли не менее 185 человек. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). США в ответ нанесли несколько авиаударов по ИГ в Афганистане.

Войска США вошли в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда погибли 2977 человек.

15 августа 2021 года боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны». В тот же день президент исламской республики Ашраф Гани покинул страну.

Источник: Известия

Просмотров: 1894

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости