-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Южной Каролине белый преступник расстрелял прихожан афроамериканской церкви. Девять человек убиты.

18 Июня, 2015, Новостная служба RUNYweb

В Южной Каролине белый преступник расстрелял прихожан афроамериканской церкви. Девять человек убиты.

В Южной Каролине белый преступник расстрелял прихожан афроамериканской церкви. Девять человек убиты. Фото с сайта nypost.com

Девять прихожан были убиты белым стрелком поздно вечером в среду, 17 июня, в церкви "Emanuel AME Church"— одной из самых известных афроамериканских церквей, расположенной в городе Чарльстон, штат Южная Каролина.

Дилан Руф
Дилан Руф. Фото с сайта nypost.com

Огонь открыл 21-летний Дилан Руф (Dylann Roof), которого удалось опознать по записям камеры видеонаблюдения.

Преступник зашел в церковь в начале девятого часов вечера и, пробыв там некоторое время, начал стрелять и убил  6 женщин и троих мужчин. Все его жертвы — афроамериканцы.

Среди убитых пастор Клемента Пинкни (Clementa Pinckney), который одновременно является сенатором в законодательном собрании штата Южная Каролина.

Пинкни был одним из инициаторов законопроекта, в соответствии с которым полицейские были обязаны носить миниатюрные видеокамеры, записывающие их действия.

Как сообщает NBC News, Дилан Руф был обнаружен в четверг, 18 июня  в соседнем штате. Стрелка арестовали около 11 часов утра в городе Шелби, штат Северная Каролина, который находится в 245 милях от места преступления.

По мнению властей, преступление было совершено на почве расовой ненависти.

«Человек, который вошел в церковь и открыл огонь по людям в ходе молитвы, мог руководствоваться только ненавистью», – заявил мэр Чарльстона Джозеф Райли, назвавший происшедшее «душераздирающей трагедией, которая не поддается описанию».

Губернатор штата Никки Хейли призвала жителей Южной Каролина молиться за упокой погибших.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Дилан Руф вхдил в церковь «Emanuel AME Church»
 Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Дилан Руф вхдил в церковь «Emanuel AME Church». Фото Charleston Police Department

Нападение на прихожан "Emanuel AME Church" произошло спустя два месяца после того, как белый полицейский Майкл Слэгер застрелил в Северном Чарльстоне безоруженного афроамериканца Уолтера Скотта, что вызвало массовые протесты и волнения в городе. 8 июня жюри присяжных предъявило Слэгеру официальные обвинения в убийстве. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6925

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости