-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США осуществлен запуск спутника для наблюдения за Солнцем и атмосферой Земли

12 Февраля, 2015

NASA и компания SpaceX осуществили запуск спутника DSCOVR для наблюдения за Солнцем и атмосферой Земли.

NASA и компания SpaceX осуществили запуск спутника DSCOVR для наблюдения за Солнцем и атмосферой Земли. Фото с сайта climatecentral.org

NASA и компания SpaceX в среду успешно осуществили с помощью ракеты-носителя Falcon девятый запуск в космос с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), спутника DSCOVR. Аппарат предназначен для наблюдения за Солнцем и земной атмосферой.

В SpaceX также сообщили, что погодные условия не позволят "поймать" и сохранить с помощью морской платформы первую ступень Falcon 9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана.

DSCOVR был создан совместно NASA  и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер. Предполагается, что он будет находиться между Землей и Солнцем, на расстоянии примерно 1,5 млн км от нашей планеты.

С помощью аппарата исследователи будут следить за Солнцем, в частности, фиксировать геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Кроме того, DSCOVR будет передавать ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.

Источник: ТАСС

Теги: SpaceX, NASA, DSCOVR

Просмотров: 4461

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости