-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Житель штата Миссури, приговоренный к пожизненному заключению за продажу марихуаны, получил свободу через 21 год

3 Сентября, 2015

Житель штата Миссури, приговоренный к пожизненному заключению за продажу марихуаны, получил свободу через 21 год

Житель штата Миссури, приговоренный к пожизненному заключению за продажу марихуаны, получил свободу через 21 год. Фото с сайта: columbiamissourian.com

Во вторник в штате Миссури в США был освобожден 62-летний заключенный Джефф Мизански, который просидел за решеткой треть своей жизни. Мужчину приговорили к пожизненному заключению без права на УДО. Однако после мощной общественной кампании в его защиту Мизански был помилован, пишет The Columbia Missourian.

Как следует из материалов уголовного дела, Джефф Мизански был арестован в 1993 году, когда пытался продать шесть фунтов марихуаны (2,7 килограмма) наркоторговцу, связанному с мексиканскими наркокартелями.

Вскоре американская Фемида назначила Джеффу суровое наказание, учитывая то, что он уже был дважды судим. В 1984 году Мизански продал агенту полиции одну унцию (28 граммов) наркотиков. На следующий день при обыске в его доме было найдено еще 200 граммов марихуаны.

В 1991 году Джефф снова был пойман на продаже и хранении наркотиков. Поэтому спустя два года рецидивиста приговорили к пожизненному сроку лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение.

В 2014 году под петицией с требованием смягчить Джеффу Мизански наказание подписались больше 391 тысячи человек. После этого губернатор штата Миссури Джей Никсон предоставил осужденному право на УДО, а месяц назад тюремные власти согласились выпустить Мизански из тюрьмы на пробацию (под надзор).

"Мой папа всегда был хорошим человеком, - говорилось в петиции, составленной сыном Джеффа, Крисом Мизански. - Он учил меня и брата навыкам строителя, помогал усвоить трудовую этику. Он никогда не был жестоким и стал образцовым заключенным".

Крис добавил, что ежегодно власти тратили на содержание его отца в тюрьме 22 тысячи долларов. При этом его отец "хотел бы стать работоспособной частью общества, трудиться и платить налоги".

Из тюрьмы Мизански, который уже стал прадедушкой, вышел в футболке с изображением марихуаны и надписью: "Меня зовут Джефф, и я свободен".

"Я провел треть своей жизни в тюрьме. Это позор", - сказал Мизански. Он также отметил, что жизнь за решеткой была для него адом.

В ближайшее время Джефф намерен заняться поисками работы, а также начать борьбу за легализацию марихуаны. При этом Мизански подчеркнул, что не собирается нарушать действующий закон и употреблять легкие наркотики, сообщает The Daily Mail

Отметим, что на освобождение Мизански, который по приговору должен был "сгнить" в тюрьме, повлияли несколько факторов. Большую роль сыграла позиция его адвокатов и родственников, которые придали огласке этот случай. В прошлом году по телевидению было показано интервью с самим Джеффом, который тогда сказал, что власти выпускают из тюрем гораздо более опасных преступников, чем он: насильников, убийц и педофилов.

Кроме того, за прошедшие с момента осуждения Мизански 20 с лишним лет изменилось и отношение американского общества к марихуане. В настоящий момент этот наркотик легализован в четырех штатах и округе Колумбия. А еще в 23 штатах разрешено употребление марихуаны по медицинским показаниям.

Джефф Мизански покинул тюрьму после того, как президент США Барак Обама распорядился освободить 46 заключенных, отбывавших наказания за незаконный оборот наркотиков без отягчающих обстоятельств в виде применения насилия.

Кстати, в штате Миссури Мизански был единственным осужденным наркоторговцем, за которым не числилось таких отягчающих обстоятельств.

Добавим, что закон, согласно которому Джеффа приговорили к пожизненному заключению, позднее был смягчен. Такую же политику смягчения наказаний для тех, кого уличили в незаконном обороте наркотиков, проводят и власти других американских штатов. Она продиктована желанием сократить расходы на содержание тюрем и их обитателей.

Например, в Коннектикуте принимают новый закон, согласно которому владельца небольшого количества кокаина или героина не будут отправлять в тюрьму на семь лет. Лишение свободы ему будет грозить только при повторном правонарушении.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3241

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости