-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жительница Индианы нашла в музее дневник, который оставил ей возлюбленный, погибший на войне 70 лет назад

28 Мая, 2013

Жительница Индианы Лора Мэй Девис Бурлингейм нашла в музее дневник, который оставил ей возлюбленный, погибший на войне 70 лет назад

Жительница Индианы Лора Мэй Девис Бурлингейм нашла в музее дневник, который оставил ей возлюбленный, погибший на войне 70 лет назад. Фото с сайта knoxnews.com

90-летняя жительница Индианы Лора Мэй Девис Бурлингейм (Laura Mae Davis Burlingame) обнаружила в музее дневник своего возлюбленного, погибшего во Второй мировой войны, передает Associated Press.

22-летний пулеметчик Томас Джонс (Thomas Jones), находясь на фронте, делал записи в дневнике, подаренном ему Лорой Мэй Девис, с которой они познакомились в 1941 году и хотели пожениться после окончания школы. Они были вместе на школьному балу, и молодой человек подарил девушке кольцо.

Джонс был убит снайперской пулей в сентябре 1944 года на острове Пелелиу, где состоялось одно из самых кровавых сражений тихоокеанской кампании Второй мировой войны. "Пожалуйста, если я умру, передайте эту книжечку моей возлюбленной Лоре Мэй Дэвис", - гласит одна из дневниковых записей. В итоге дневник попал в ее руки, но спустя почти 70 лет после его смерти.

Намереваясь посетить Музей Второй мировой войны в Новом Орлеане (штат Луизиана), Лора предполагала, что увидит фотоснимки Томаса и его фронтовых товарищей, а также газетные статьи о сражении, в котором он погиб. Каково же было ее удивление, когда она заметила на музейной витрине книжечку, сплошь обклеенную ее фотографиями. "Это был шок. Первым, что мне бросилось в глаза, когда я зашла в выставочный зал, был этот дневник", - цитирует ее ABC.

Куратор музея Эрик Райвет разрешил Лоре полистать дневник - для этого ей пришлось надеть тонкие перчатки, чтобы не повредить пожелтевшие от времени страницы.

Дневник Томаса Джонса хранился в музее Второй мировой войны в Новом Орлеане (штат Луизиана)
Дневник Томаса Джонса хранился в музее Второй мировой войны в Новом Орлеане (штат Луизиана). Фото с сайта news965.com

Племянник солдата боялся разрушить семью Лоры Дэвис.

Первая запись в дневнике была сделана Томасом примерно за год до его гибели, во время службы в Кепм Эллиотте в Сан-Диего. Он озаглавил ее как "Историю моих дней в американском Корпусе морской пехоты". "Мое сердце исполнено любви к Лоре Мэй", - написал он далее, еще раз в качестве последней воли оформив просьбу передать ей дневник после его смерти. Из другой записи следует, что он выиграл в кости 200 долларов. "Теперь у меня есть 320 долларов и, если я вернусь домой, мы с Лорой Мэй прекрасно проведем Рождество", - написал молодой человек, добавив, что постарается найти способ передать деньги своей возлюбленной в качестве рождественского подарка.

Но этому не суждено было случиться: Джонс был среди 1794 погибших американцев, участвовавших в сражении на Пелелиу и соседних островах. Около 7,5 тыс. американцев были ранены. Со стороны Японии погибли более 10 тыс. человек. Оказалось, что после смерти Джоунса его дневник попал к его сестре, которую Лора знала плохо, а потом - к его племяннику Роберту Ханту, и тот передал дневник музею в 2001 году. Он решил не показывать его Лоре Дэвис, так как опасался, что это может вызвать семейные распри - она была замужем с 1945 года за служащим гражданской авиации. Дэвис теперь возразила, что ее муж и Томас были друзьями, и дневник не мог помешать миру в их семье.

Фотографии дневника Томаса Джонса.
Фотографии дневника Томаса Джонса. Фото с сайта naplesnews.com 

Дневник Джонса остался в музейном хранении, но растроганный этой историей куратор сделал для Лоры его копию и выслал ей по почте.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5314

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости