-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Запрет на аборты на всех стадиях беременности вступил в силу в Алабаме

16 Мая, 2019

Губернатор Алабамы Кей Айви подписала закон, запрещающий аборты на всех стадиях беременности. Фото: OFFICE OF THE GOVERNOR OF ALABAMA

Губернатор Алабамы Кей Айви подписала закон, запрещающий аборты на всех стадиях беременности. Фото: OFFICE OF THE GOVERNOR OF ALABAMA

Закон, запрещающий делать аборты практически на всех стадиях беременности и даже в случае изнасилования или инцеста, вступил в среду в силу в американском штате Алабама. О подписании соответствующего документа сообщила в своем Twitter  губернатор этого штата Кей Айви.

«Сегодня я ввела в силу закон «Об охране человеческой жизни». Для своих многочисленных сторонников этот законопроект является свидетельством глубокой веры населения Алабамы в ценность жизни каждого человека и в то, что каждая жизнь является священным божьим даром», – отметила губернатор. Она обратила внимание на то, что схожий запрет в свое время действовал в этом штате свыше ста лет.

Верхняя палата законодательной ассамблеи (парламента) Алабамы во вторник вечером 25 голосами против шести одобрила данный законопроект. Нижняя палата парламента одобрила документ 74 голосами против трех в прошлом месяце.

Закон предусматривает уголовное наказание для врачей, рискнувших прервать беременность женщины. Таким акушерам или гинекологам грозит до 99 лет лишения свободы. Фракция демократов в сенате ассамблеи внесла две поправки в документ, делающие исключения для жертв изнасилования и инцеста. Однако в ходе голосования эти поправки были исключены из текста законопроекта. В нем в итоге осталась единственная оговорка: разрешено делать аборт при наличии серьезной угрозы жизни женщины при родах.

В апреле закон, запрещающий делать аборты на ранних сроках, вступилв силу в штате Огайо. В законе не предусмотрены исключения для беременностей, наступивших в результате изнасилования или инцеста. До Огайо парламенты еще пяти американских штатов одобрили подобные запреты. Однако в трех случаях соответствующие законопроекты были блокированы в судах, в одном случае введение в силу было отложено, а в пятом случае – находится на рассмотрении губернатора.

История вопроса

Тема ограничения права на аборты была одной из самых эмоциональных в ходе предвыборной кампании 2016 года. Дональд Трамп сразу после вступления в должность президента США подписал указ, который восстановил действие запрета на выделение федеральными властями средств иностранным неправительственным организациям, медицинский персонал которых делает аборты или предоставляет о них информацию.

Этот запрет был введен в 1985 году президентом-республиканцем Рональдом Рейганом, затем запрет отменяли президенты-демократы Билл Клинтон (в 1993 году) и Барак Обама (в 2009 году). Республиканец Джордж Буш-младший действие запрета восстановил.

Источник: ТАСС

Просмотров: 15090

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости