-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Душевнобольной вандал из Калифорнии заплатит штраф за поврежденные работы Бэнкси

16 Сентября, 2014

Суд признал художника из Калифорнии Дэвида Уильяма Нолла, повредившего два граффити Бэнкси, виновным в вандализме

Суд признал художника из Калифорнии Дэвида Уильяма Нолла, повредившего два граффити Бэнкси, виновным в вандализме. Фото с сайта deseretnews.com

Суд признал художника из Калифорнии Дэвида Уильяма Нолла (David William Noll), повредившего два граффити известного уличного художника Бэнкси на стене гаража в городе Парк-сити, штат Юта, виновным в вандализме. Об этом сообщает агентство Associated Press. Нолл должен возместить ущерб, который оценили в 13 тысяч долларов, до заключительного слушания по делу, назначенного на 17 ноября 2014 года, или обвинение будет настаивать на тюремном заключении.

Нолл признал, что в канун 31 декабря 2013 года он приехал в Парк-сити из Калифорнии, закрасил коричневой аэрозольной краской одно из граффити и разбил пуленепробиваемое стекло, установленное поверх второго. По словам мужчины, в тот момент у него был приступ биполярного расстройства и он почти ничего не помнит.

Ранее 35-летний Дэвид Уильям Нолл был условно приговорен к пяти месяцам тюрьмы за то, что закрасил работы Бэнкси «Девочка на качелях» и «Писающая собака» в Лос-Анджелесе. Акты вандализма Нолл снимал и выкладывал в YouTube. В своих заявлениях он говорил, что ненавидит современное искусство и возмущен всеобщим вниманием, которое привлекает деятельность Бэнкси. Ролики Нолла обнаружили полицейские и задержали художника в его доме в Модесто, штат Калифорния в апреле 2014 года.

Граффити, приписываемые британскому уличному художнику, известному под псевдонимом Бэнкси, появились в Парк-сити в 2010 году во время кинофестиваля Sundance, на котором состоялась премьера его фильма «Выход через сувенирную лавку». Одна из работ изображает мальчика, коленопреклоненного в молитве перед банкой розовой краски, на второй нарисован оператор, снимающий цветок на видеокамеру. Их приблизительная стоимость оценивается в сотни тысяч долларов. В осуждении Нолла по статье «Вандализм» американская пресса усматривает парадокс, поскольку закрашенные им работы Бэнкси подпадают под ту же статью.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4671

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости