-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские геи бойкотируют русскую водку и призывают к глобальному бойкоту

29 Июля, 2013

Американские геи бойкотируют русскую водку и призывают к глобальному бойкоту

Американские геи бойкотируют русскую водку и призывают к глобальному бойкоту. Фото с сайта inplas.co.uk

Влиятельная американская ЛГБТ-организация Queer Nation распространила манифест, в котором призвала своих сторонников бойкотировать русскую водочную продукцию.

"В свете последних атак путинского режима на ЛГБТ-сообщество Queer Nation призывает к всемирному бойкоту русской водки - брендов, включая "Русский стандарт" и Stolichnaya. Сообщите о бойкоте всем вашим знакомым клубным промоутерам, диджеям, владельцам кафе, чтобы они исключили русские водочные бренды из меню своих заведений. Пришло время ответить России. Выкинем русскую водку! Queer Nation ожидает, что все ЛГБТ-сообщество и его союзники предпримут дальнейшие меры для распространения сообщений об ущемлении прав геев, чтобы такое больше не повторилось", - цитирует эмоциональный манифест портал Gay News Network.

Такая реакция последовала в ответ на задержание в Мурманской области голландцев, подозреваемых в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. В итоге им запретили въезжать на территорию России в течение трех лет. Федеральная миграционная служба (ФМС) объяснила свое решение тем, что цель пребывания голландцев в России не соответствовала полученной визе. Якобы они прибыли в Россию по однократной визе с целью поездки "культурные связи", а на самом деле, участвовали в семинаре, на котором велась пропаганда гомосексуализма.

Созданная в 1990 году в Нью-Йорке Queer Nation прославилась своими громкими и действенными акциями главным образом против компаний, руководство которых ущемляло права секс-меньшинств. "Среди наиболее резонансных акций Queer Nation - кампания против производителя хлопьев для завтрака Wheaties, который разорвал рекламный контракт со знаменитым американским прыгуном в воду Грегом Луганисом, после того как тот совершил "камин аут", - напоминает "РБК Daily".

Компания SPI Group, владеющая брендом водки Stolichnaya, уже успела отреагировать на манифест влиятельной ЛГБТ-организации Queer Nation , в котором та призвала своих сторонников бойкотировать русскую водочную продукцию. На сайте производителя водки опубликовано открытое письмо, в котором ее генеральный директор от лица всей компании осуждает притеснения сексуальных меньшинств в России.

Бренд решительно заявил, что выступает категорически против "недавних ужасных действий российского правительства". Речь идет о принятом в России законе о запрете на так называемую пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Одновременно SPI Group напомнила, что ее бренд Stolichnaya, несмотря на происхождение, сейчас не имеет никакого отношения к России, а уж тем более к российским властям. Компания зарегистрирована в Люксембурге, ей принадлежат права на товарный знак Stolichnaya за пределами России.

Стоит отметить, что водка Stolichnaya очень популярна на американском рынке. SPI Group всегда старалась повысить продажи с помощью ЛГБТ-сообщества. Бренд поддерживал разнообразные гей-фестивали, а накануне легализации однополых браков в штате Нью-Йорк на официальном сайте компании разместили карту, на которой были отмечены бары, где каждому посетителю на входе наливали рюмку водки за здоровье молодых.

Вместе с США о бойкоте заявила Канада, а теперь и популярные британские гей-бары и ночные клубы присоединились к глобальному бойкоту русской водки.

Международный бойкот был начат с подачи американского писателя и активиста Дэна Сэвиджа, который призвал бары убрать из своих меню русскую водку. "Чтобы показать нашу солидарность с российскими гомосексуалистами и их сторонниками и чтобы помочь привлечь международное внимание к преследованию геев, лесбиянок, транссексуалов и их гетеросексуальных союзников в путинской России, которая становится все более фашистской, откажитесь от русской водки", - цитирует InoPressa его заявление в блоге. 

Напомним, что в начале лета в России был принят так называемый "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Президент России Владимир Путин обещал подумать и над вторым "антигейским законом", который должен запретить иностранных однополым парам усыновлять детей из России.

Просмотров: 5611

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости