-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка стали обладателями Нобелевской премии по химии

10 Октября, 2012

Американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка стали обладателями Нобелевской премии по химии

Американцы Роберт Лефковиц (слева) и Брайан Кобилка стали обладателями Нобелевской премии по химииstanford.edu

Нобелевская премия 2012 года по химии присуждена Роберту Лефковицу (Robert Lefkowitz) и Брайану Кобилке (Brian Kobilka ) из США. Они удостоены высокой награды за "исследования рецепторов протеинов G", объявил в среду Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции.

Американцы открыли механизмы, управляющие работой молекул серпентинов - клеточных рецепторов, сопряженных с G-белками, и участвующие в передаче различных сигналов внутри живых клеток, уточняет РИА "Новости". Изучение работы серпентинов, в частности, крайне важно для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Кроме того, это открытие позволит изобрести новые лекарства.

Чтобы лечить людей, необходимо управлять обменом веществ в организме, а потому важно знать свойства рецепторов. А, по словам Лефковица, изучаемые им рецепторы являются "воротами в клетку", они позволяют человеку реагировать на горячее и холодное, регулируют эмоции, участвуют в регулировании всех физиологических процессов в организме, передает РБК. По данным Bfm.ru, на стабилизацию деятельности серпентинов нацелены около половины лекарств, выпускаемых в мире.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). В этом году в связи с финансовым кризисом размер премии был уменьшен на 20% до 8 млн шведских крон (1,2 млн долларов).

По словам ученых, награда стала для них неожиданностью. Лефковиц рассказал, что, когда ему позвонили, чтобы сообщить о присуждении премии, он спал. "Я не услышал телефон, поскольку сплю с берушами. Жена толкнула меня локтем. Новость стала полной неожиданностью", - цитируют слова ученого "Вести". Кроме того, Лефковиц заявил, что из-за сообщения о Нобелевской премии ему придется отказаться от похода в парикмахерскую. "А мне действительно надо было туда сходить", - отметил ученый.

Его коллега Кобилка также заявил, что очень удивлен, а осознание факта получения премии только-только начало приходить. "Меня разбудил звонок из Академии наук. Я не привык к тому, что мои исследования привлекают к себе такое внимание. Почему мне присудили премию, я точно не знаю. Но мне кажется, что это связано с тем, что недавно мне удалось выделить эти белки. Таким образом, я смог описать, как они выглядят", — рассказывает Кобилка и добавляет, что пока не знает, как распорядится деньгами.

Роберт Лефковиц родился в 1943-м году в Нью-Йорке. Окончил Колумбийский колледж в 1962-м и получил степень доктора медицины в колледже физиотерапии и хирургии Колумбийского университета в 1966-м. Работал в различных медицинских научно-исследовательских институтах США. С середины 80-х считается одним из ведущих специалистов в области изучения G-белков. Cейчас работает в Медицинском центре университета Дьюка в городе Дарем, штат Северная Каролина.

Брайан Кобилка родился в 1955-м году в Миннесоте, где окончил университет в Дулуте. Занимался научной работой в Медицинской школе при Йельском университете и Медицинской школе при Вашингтонском университете. Затем писал докторат под руководством Лефковица в Университете Дьюка, передает NEWSru Israel. Кобилка работает в Школе медицины при Стэнфордском университете.

За премию по химии боролись американцы, японцы, швейцарец и выходец из Иордании. Фаворитом гонки был Уильям Мернер - исследователь из США, который изобрел спектрометр отдельных молекул, передает ИТАР-ТАСС. Награду с ним могли разделить либо специалисты по "внутризвездной химии" Уильям Клемперер и Ричард Зар, либо создатель сканирующего электрохимического микроскопа Аллен Бард. Мернер был претендентом на премию по химии и в прошлом году.

Конкуренцию им составляли разработчики квантового компьютера - японец Сумио Лидзима и американец Луис Брюс, открывшие так называемые "квантовые точки" (награду Нобелевского комитета за достижение в области физики получили их коллеги - разработчики "компьютера будущего" Серж Арош и Дэвид Уайнленд). За обнаружение фотокаталитических свойств диоксида титана могли удостоить высокой награды также японца Акиру Фудзисиму.

Несколько лет в списке в списке претендентов числятся швейцарец Микаэль Гретцель, создавший названные в его честь фотохимические ячейки солнечных батарей, разработчик ДНК-чипов из США Патрик Браун и уроженец Иордании Омар Ягхи, создавший нанокристалл с самой низкой плотностью в мире.

В прошлом году премию по химии получил израильский ученый Даниэль Шехтман из технологического института Хайфы за открытие квазикристаллов.

На звание лауреата претендовал и гражданин России. Это работающий в Дубне академик Юрий Оганесян. В 2000-х годах он успешно синтезировал химические элементы с атомными номерами 112-118.

За всю историю премии российский исследователь получал Нобелевскую награду по химии только однажды. Советский ученый Николай Семенов в 1956 году был удостоен ее за работы по цепным реакциям, отмечает "Русская служба новостей".

С 1901 года по 2011 Нобелевскую премии по химии получили четыре женщины, при этом что за 110 лет этой награды удостоены 853 лауреата и организации, сообщается на сайте комитета. Британец Фредерик Сенгер - единственный, кто получил премию по химии дважды (в 1958 и в 1980 годах). В 1983 году он ушел на пенсию - сейчас ему 94 года, сообщается на официальном сайте Нобелевской премии.

В понедельник, 8 октября Нобелевский комитет присудил премию за вклад в развитие медицины ученым из Великобритании и Японии Джону Гердону и Синье Яманаке, разработавшим метод получения индуцированных стволовых клеток. Вместе с ними были номинированы американец Стивен Липпард и его ученица Жаклин Бартон, которые создали целый ряд препаратов для лечения рака.

Исследователи из США разработали способ лечения страшного заболевания на основе платины. Хотя премию по медицине им не присудили, они имели шанс получить награду за вклад в развитие химии.

11 октября объявят лауреатов Нобелевской премии по литературе, 12 октября - премии мира, а 15 октября назовут обладателя престижной награды по экономике.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6822

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости