-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп выдвинул Эми Кони Барретт на пост судьи Верховного суда США

26 Сентября, 2020

Фото: Эми Кони Барретт. Фото: Matt Cashore/Notre Dame University/Reuters

Фото: Эми Кони Барретт. Фото: Matt Cashore/Notre Dame University/Reuters

Президент США Дональд Трамп объявил о выдвижении кандидатом на пост судьи Верховного суда 48-летней судьи консервативных взглядов Эми Кони Барретт. Церемония прошла на лужайке у Белого Дома в присутствии Барретт и членов её семьи.

Её называли наиболее предпочтительной кандидатурой для консерваторов, поддерживающих политику Трампа.

В случае успешного прохождения судьёй Барретт процедур рассмотрения и голосования в Сенате США и подробного собеседования с судьями Верховного суда, она сможет занять вакантное место, появившееся после кончины 18 сентября либерального судьи, 87-летней Рут Бейдер Гинзбург.

Наблюдатели отметили, что судья Барретт стала единственной, с кем в последние дни лично беседовал президент Трамп.

Демократы, в том числе кандидат в президенты Джо Байден, выступили ранее против утверждения выдвинутой Трампом кандидатуры, указывая на то, что право выдвинуть кандидатуру в Верховный суд должен получить победитель выборов президента, которые пройдут 3 ноября. Республиканцы в Сенате располагают большинством.

Судья Барретт, выступая на церемонии в Белом доме, отдала дань уважения судьям Верховного суда, которые были её предшественниками. «Я люблю Америку, я люблю Конституцию США», сказала она, подчеркнув, что осознаёт ответственность работы на посту судьи Верховного суда. Она пообещала, что в случае утверждения её кандидатуры, будет честно служить народу США. Затем президент Трамп и первая леди пригласили Эми Кони Баррет, её мужа и их семерых детей в Белый дом.

Эми Кони Баррет родилась в 1972 году в Новом Орлеане, в 1990-м окончила местную школу, а через четыре года окончила колледж и получила степень бакалавра искусств. Затем училась в Школе права Университета Нотр-Дам и возглавляла работу университетского специализированного юридического журнала. В последующие годы работала помощником судьи в апеляционном суде США по округу Колумбия, позднее – помощником судьи Верховного суда США, затем в юридической фирме. В 2002 году она начала преподавать в Школе права Университета Нотр-Дам, с 2010 года – профессор права. Её муж Джесси М. Барретт - помощник прокурора Соединенных Штатов Северного округа штата Индиана.

Источник: Радио Свобода

Просмотров: 3300

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости