-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский военнослужащий подал в суд на президента Обаму из-за войны с «Исламским государством»

5 Мая, 2016

Капитана Армии США Нейтан Майкл Смит подал иск в отношении президента США Барака Обамы о законности проводимой главой государства военной кампании против террористической группировки «Исламское государство»

Капитана Армии США Нейтан Майкл Смит подал иск в отношении президента США Барака Обамы о законности проводимой главой государства военной кампании против террористической группировки «Исламское государство». Фото: REUTERS/CARLOS BARRIA,U.S. Army

Американский военнослужащий подал иск в отношении президента США Барака Обамы о законности проводимой главой государства военной кампании против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает The New York Times.

«Я прошу суд сообщить президенту, что, согласно Резолюции о военных полномочиях, для того чтобы начать войну против ИГ в Ираке и Сирии, глава государства должен получить соответствующее одобрение Конгресса», — говорится в заявлении 28-летнего капитана Армии США Нейтана Майкла Смита.

В Белом доме считают, что одобренного 15 лет назад Конгрессом документа по борьбе с террористическими группировками, причастными к терактам 11 сентября 2001 года, достаточно для проведения операции в Ираке и Сирии.

Как отмечает издание, в настоящее время военнослужащий находится в Кувейте. Сам Смит сообщил, что, несмотря на поданный в отношении президента иск, он полностью поддерживает идею о необходимости вести борьбу с боевиками ИГ в Сирии и Ираке.

В конце апреля американский президент согласовал отправку в Сирию дополнительного контингента из 250 американских военнослужащих, в том числе бойцов спецподразделений. Летом 2014 года боевики ИГ захватили часть территорий Ирака и Сирии и провозгласили там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций экстремистов.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» — террористические организации, деятельность которых запрещена в ряде стран. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4011

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости