-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Apple может выплатить конкурентам рекордную компенсацию

5 Октября, 2010

виновен ли Apple в нарушении авторских прав компании Mirror Worlds

Компания Apple попросила американский суд пересмотреть решение, которое может обойтись компьютерному гиганту более чем в 600 млн долларов.

Несколько дней назад, 1 октября, присяжные решали, виновен ли Apple в нарушении авторских прав компании Mirror Worlds. Адвокаты истца утверждали, что нарушены четыре патента Mirror Worlds на технологии, имеющие отношение к воспроизведению документов на компьютерном мониторе.

Взвесив все "за" и "против", присяжные согласились с тем, что три патента действительно были нарушены, и решили, что эти нарушения должны стоить фирме Apple по 208,5 млн долларов за каждый случай.

Теперь юристы Apple просят судью отложить принятие окончательного решения, подчеркивая наличие некоторых нерешенных вопросов по двум из трех этих патентов. Если суд согласится с этими аргументами, то Mirror Worlds получит от Apple лишь 208,5 млн долларов. А если будет решено, что нарушений было три, то общая сумма выплат составит 625,2 млн - и это будет самая большая компенсация в истории американской юриспруденции.

В своем последнем слове в стенах суда, о котором сообщает деловое информационное агентство Bloomberg, адвокаты Apple заявили, что имеются основания полагать, что патенты, о которых идет речь, были недействительными, а следовательно, трудно говорить об их нарушениях.

Кроме того, они настаивают на том, что на момент "нарушения авторских прав" патенты уже были проданы за 5 млн долларов, и решение о компенсации должно отражать их рыночную стоимость.

Эта тяжба имеет отношение к технологии, которую Apple применяет в трех своих продуктах: Spotlight, Time Machine и Cover Flow. Два патента касаются способа демонстрации документов ввиде стопки, которую может "перелистывать" пользователь.

После вынесения вердикта основатель Mirror Worlds Дэвид Гелертнер выразил "чрезвычайную благодарность" своим адвокатам; руководство Apple пока никак не отреагировало на просьбу прокомментировать процесс.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 5398

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости