-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама выбрал неожиданного кандидата на пост главного военного

26 Мая, 2011

Генерал Мартин Демпси.

Генерал Мартин Демпси. Фото с сайта abcnews.go.com

Президент США Барак Обама выдвинет кандидатуру генерала Мартина Демпси (Martin Dempsey) на пост главы Объединенного комитета начальников штабов, сообщает Associated Press 25 мая со ссылкой на высокопоставленный источники в Белом доме.

Во главе Объединенного комитета начальников штабов США Демпси, чья кандидатура еще должна пройти утверждение в Сенате, сменит адмирала Майка Маллена, чьи полномочия истекают 30 сентября 2011 года.

Кандидатура Мартина Демпси, отмечает AP, стала неожиданным выбором. Лишь 11 апреля 2011 года генерал Демпси был назначен начальником штаба Армии США на четырехлетний срок. Выдвижение начальника штаба Армии на пост главы Объединенного комитета начальников штабов является распространенной практикой. Однако случай Демпси, сообщает AP, является беспрецедентным - никогда ранее на пост главы Объединенного комитета не выдвигался начальник штаба Армии, прослуживший на этом посту менее двух месяцев.

Ранее наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Объединенного комитета источники в Белом доме и Пентагоне называли Джеймса Картрайта (James Cartwright) - заместителя Майка Маллена. Однако, как рассказали AP представители администрации президента, пожелавшие остаться неназванными, на прошедших выходных Обама сообщил Картрайту, что не будет выдвигать его кандидатуру на этот пост. Причины, по которым президент США принял такое решение, неизвестны. Однако, предполагает AP, на выбор Обамы мог повлиять тот факт, что Картрайт подозревался в компрометирующей связи с находившейся у него в подчинении женщиной. После проведенного Пентагоном расследования подозрения с Картрайта были сняты.

В США председатель Объединенного комитета начальников штабов является главным военным советником президента и министра обороны, но не наделен правом командовать какими-либо воинскими подразделениями. Председатель Объединенного комитета выполняет в основном представительские функции, в первую очередь, на международном уровне.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5237

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости