-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американским атеистам вновь отказали в требовании убрать надпись «In God we trust» на долларах

24 Сентября, 2013

Американским атеистам вновь отказали в требовании убрать надпись «In God we trust» на долларах

Американским атеистам вновь отказали в требовании убрать надпись «In God we trust» на долларах

Американский суд в очередной раз отказал местным атеистам в их иске против Департамента финансов США по делу о надписи на банкнотах и монетах In God we trust.

Атеистическая организация Freedom From Religion Foundation и юрист Михаэль Неудоу заявили, что, размещая на банкнотах обращение к Богу, правительство поддерживает религию и одновременно нарушает конституционное разделение между государством и Церковью.

В 2006 году Неудоу уже подавал жалобу подобного содержания в суд Сакраменто (штат Калифорния), но она была отклонена. В этот раз жалоба была подана в федеральный штат Нью-Йорка. Судья Гарольд Байер признал, что утверждение о размещении надписи на банкнотах с 1864 года, якобы нарушающее первую поправку к Конституции о гарантии разделения между правительством и Церковью, является безосновательным.

Американский Центр Закона и Справедливости (ACLJ) - консервативная организация, которая перед судом представила свой юридический анализ, отмечает, что спорная надпись неразрывно связана с историей Соединенных Штатов.

Юристы ACLJ также отмечают, что первая поправка не дает оснований запрещать религиозные символы в общественной сфере. Было упомянуто, что содержание фразы отражает присутствующую в Конституции мысль о том, что право на свободу исходит от Бога, а не от государства.

Написанный в том числе на долларах девиз In God We Trust ("На Бога уповаем") был официально утвержден в качестве национального лозунга США в июле 1956 года президентом Дуайтом Эйзенхауэром. В основу лозунга легла строка из песни "Звездно-полосатый флаг", написанной в 1814 году поэтом-любителем Фрэнсисом Скоттом Ки и ставшей впоследствии американским государственным гимном.

В июле 2006 года Сенат США в единогласно принятой резолюции призвал всех американских граждан "почтить празднованием и способствовать утверждению национального лозунга Соединенных Штатов в связи с 50-летием с момента его формального принятия.

"Наши традиции особенно важно укреплять перед лицом необдуманных судебных претензий, бросающих вызов фундаментальным принципам Америки, неотъемлемым с момента ее рождения", - заявил соавтор резолюции Сената Бен Нельсон.

Глава консервативной общественной организации "Семья в фокусе" Джеймс Добсон выразил уверенность в том, что у американской нации будет шанс "и впредь наслаждаться нашими свободами и нашим величием... лишь в том случае, если мы и впредь будем признавать Господа нашим Создателем и Покровителем нашей земли".

"Все более невыносимо наблюдать судебную активность отдельных граждан, стремящихся вычеркнуть из публичной сферы последние признаки нашего христианского наследия - от требования убрать тексты десяти заповедей из общественных мест до требования удалить из текста присяги слова "под Богом", - заявил Джеймс Добсон.

Он также призвал членов Палаты представителей присоединиться к резолюции Сената, напомнив слова президента Рональда Рейгана: "Если мы вдруг перестанем пребывать с Богом, как нация мы сойдем на нет".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5837

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости