-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США сформировал спецгруппу для борьбы с последствиями опиоидного кризиса

23 Марта, 2018

Министр юстиции США Джефф Сешнс. Фото: Michael Macor, The Chronicle

Министр юстиции США Джефф Сешнс. Фото: Michael Macor, The Chronicle

Министерство юстиции США создало специальную группу для борьбы с последствиями опиоидного кризиса, охватившего страну. Об этом заявил в четверг на встрече с представителями правоохранительных органов в Талахасси (штат Флорида) министр юстиции США Джефф Сешнс.

По его словам, в задачу специальной группы входит «координация действий в расследовании преступлений, а также возбуждение исков в отношении производителей и распространителей опиоидов, которые способствовали возникновению этой эпидемии».

«Основная причина этой эпидемии – опиоиды, как полученные по рецептам болеутоляющие препараты, так и героин, а также синтетические наркотики», – указал министр. По его словам, только в 2016 году от передозировки наркотиков скончались 64 тыс. американцев.

«Это самый высокий уровень смертности от наркотиков и самая быстро растущая причина смертности за всю историю страны», – заявил Сешнс. Он добавил, что, по предварительным данным, в 2017 году вновь зафиксирован рост смертности от употребления наркотиков.

Опиоидный кризис

Опиоидный кризис, который специалисты считают одной из важнейших проблем в сфере здравоохранения США, берет свое начало в 1990-х годах. По данным Национального института США по проблемам злоупотребления наркотиками, в 2015 году опиоидами в стране «чрезмерно увлекались» более 2 млн человек. Согласно оценкам медицинского издания STAT, если не принимать срочных мер, то от передозировки опиоидов в США в ближайшие 10 лет могут умереть около 500 тыс. человек.

Трамп в прошлом году распорядился создать комиссию по борьбе с опиоидным кризисом и 26 октября присвоил проблеме статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Это предполагает оказание помощи наркозависимым и борьбу с распространением наркотиков этой группы на черном рынке. Трамп тогда заявил, что годом ранее из-за передозировок в стране скончались не менее 64 тыс. человек, что превышает ежегодные людские потери в США от инцидентов с применением огнестрельного оружия и ДТП вместе взятых.

Опиоиды, обладающие структурным сходством с морфином, отличаются сильным анальгетическим и седативным эффектами. Они применяются в медицине в качестве обезболивающих, однако в большинстве случаев их употребление вызывает сильную зависимость.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3550

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости