-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские бомбардировщики на Гуаме приведены в боевую готовность, чтобы в случае приказа выдвинуться к КНДР

11 Августа, 2017

Экипажи американских стратегических бомбардировщиков B-1В Lancer на Гуаме приведены в боевую готовность. Фото: U.S. Pacific Command‏Verified/Twitter

Экипажи американских стратегических бомбардировщиков B-1В Lancer на Гуаме приведены в боевую готовность. Фото: U.S. Pacific Command‏Verified/Twitter

Экипажи американских стратегических бомбардировщиков B-1В Lancer, дислоцированных на тихоокеанском острове Гуам, готовы в случае приказа приступить к выполнению боевых задач над Корейским полуостровом. Об этом сообщил в пятницу телеканал Fox News со ссылкой на Пентагон.

«Бомбардировщики B-1В Lancer ВВС США на Гуаме готовы выполнять задание, если им прикажут», – приводит телеканал краткое сообщение в Twitter Тихоокеанского командования ВС США. В записи фигурирует выражение 'fight tonight' (сражаться предстоящей ночью), которое не имеет отношения к конкретным временным срокам, но является девизом американских войск, дислоцированных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как сообщал ранее американский телеканал NBC, министерство обороны США разработало план упреждающего удара примерно по 20 военным объектам КНДР с применением B-1B Lancer. На авиабазе Андерсен на Гуаме дислоцированы шесть таких самолетов. С конца мая они были задействованы в 11 тренировочных полетах, имитирующих нанесение подобного удара.

На этой неделе Вашингтон и Пхеньян несколько раз обменялись резкими выпадами. Во вторник президент США Дональд Трамп пообещал ответить на действия лидера КНДР Ким Чен Ына «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал». Позднее агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

Вместе с тем в четверг ЦТАК распространило более подробное сообщение о том, что проработка соответствующего плана будет завершена к середине августа. В нем отмечалось, что четыре ракеты «Хвасон-12» должны пролететь немногим более 2 тыс. миль, в том числе в воздушном пространстве над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти, а затем упасть в воду в 20-25 миль от Гуама. По заявлению Пхеньяна, такие действия направлены на сдерживание американских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

AP: администрация Трампа тайно контактировала по дипканалам с КНДР

Администрация президента США Дональда Трампа несколько месяцев вела тайные переговоры по дипломатическим каналам с КНДР. Основное внимание уделялось судьбе задержанных Пхеньяном американцев и двусторонним контактам. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Associated Press.

Основа для серьезных переговоров

По данным агентства, администрации Трампа не удалось снять напряженность в отношениях с КНДР. Однако тайные контакты могут заложить основу для начала «более серьезных переговоров», в том числе по вопросу ядерной и ракетной программы Пхеньяна, считают источники AP. По их сведениям, главной предпосылкой для этого является прекращение воинственной риторики со стороны как Трампа, так и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Контакты в течение нескольких месяцев осуществлялись главным образом между спецпредставителем США по КНДР Джозефом Юном и высокопоставленным дипломатом из постоянного представительства КНДР при ООН Паком Соном. С американской стороны в обмене информацией участвовал только Джозеф Юн, сам канал связи называется «нью-йоркским каналом», уточнили источники агентства.

Госсекретарь прозрачно намекал

Отмечается, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон косвенно и весьма прозрачно намекал на существование этого канала связи с Пхеньяном. Тиллерсон 6 августа в Маниле, где он принимал участие в мероприятиях по линии АСЕАН, заявил журналистам, что средства коммуникации остаются открытыми для КНДР с тем, чтобы снять напряженность на Корейском полуострове.

Между США и КНДР нет дипотношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Власти КНДР не запрещали американским гражданам совершать поездки в республику в качестве туристов. Однако недавно Тиллерсон распорядился запретить американцам посещать КНДР. Это постановление вступает в силу 1 сентября.

Освобождение студента

Одним из немногих результатов тайных контактов двух стран стало освобождение американского студента Отто Вомбиера, который в январе 2016 года во время туристической поездки в КНДР сорвал со стены северокорейской гостиницы политический плакат. Верховный суд КНДР приговорил студента к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. 13 июня этого года Вомбиер был освобожден властями КНДР из гуманных соображений» и передан США в тяжелом состоянии. На родине у него диагностировали тяжелое поражение отделов головного мозга и практически необратимое отмирание его тканей, вскоре он скончался.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что КНДР не следует более выдвигать угрозы Соединенным Штатам. Он обещал ответить на выпады «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал». Позднее агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план нанесения превентивного ракетного удара по военным объектам США на Гуаме, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52 (Б-52).

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне активного развития Пхеньяном своей ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, что вызвало острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи. Вашингтон неоднократно отмечал, что в отношении северокорейской проблемы не исключает ни одного варианта действий, в том числе военного.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5052

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости