-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США предъявили обвинения в убийстве оператору беспилотного автомобиля, сбившего человека

16 Сентября, 2020

Беспилотный автомобиль Uber. Фото: Getty Images

Беспилотный автомобиль Uber. Фото: Getty Images

Власти США предъявили обвинения в убийстве по неосторожности оператору беспилотного автомобиля компании Uber, сбившего человека в 2018 году в городе Темпе (штат Аризона). Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press.

Обвинения 46-летней Рафаэле Васкес были предъявлены во вторник прокуратурой округа Марикопа в Аризоне. Васкес, которая на момент ДТП находилась в автомобиле, но не управляла им, не признала свою вину. Начало судебного разбирательства намечено на 11 февраля 2021 года.

Ранее прокуратура отказалась выдвигать какие-либо обвинения в адрес самой компании Uber. Полицейское управление Темпе указывало на то, что, согласно записям с установленных на автомобиле камер, за несколько мгновений до столкновения Васкес смотрела в экран своего мобильного телефона. Именно ее невнимательность могла стать причиной аварии.

ДТП произошло в городе Темпе 18 марта 2018 года. Беспилотный автомобиль марки Volvo, принадлежавший Uber и двигавшийся в автономном режиме, сбил женщину, пересекавшую пешком дорогу в неположенном месте. Полиция проверила видеозаписи с установленных на авто камер, на которых было видно, что женщина возникла перед транспортным средством неожиданно. От полученных травм она позднее умерла в больнице.

Специалисты, проводящие расследование, полагают, что компьютерные системы автомобиля, предназначенные для оценки степени угрозы помех, могли быть настроены неправильным образом. Компьютер посчитал, что человек является объектом, который не создаст препятствий для машины, и продолжил движение.

Это происшествие стало первым известным случаем гибели пешехода в результате аварии с участием беспилотного автомобиля. После этого Uber приняла решение временно прекратить испытания своих самоуправляемых машин в Темпе, Питтсбурге, Сан-Франциско, Финиксе (штат Аризона) и Торонто (провинция Онтарио).

Источник: ТАСС

Просмотров: 2922

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости