-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Инаугурация Президента США: Барак Обама принял присягу перед зданием Капитолия

21 Января, 2013

Инаугурация Президента США: Барак Обама принял присягу перед зданием Капитолия

Инаугурация Президента США: Барак Обама принял присягу перед зданием Капитолия. Фото: У.Макнами/Getty Images.

Переизбранный президент США Барак Обама был приведен к присяге после того, как в воскресенье он дал клятву на частной церемонии в Белом доме. Понедельничная церемония, которая прошла на ступенях Капитолия, началась в 11:30 по местному времени.

Как передает в своей онлайн-трансляции The Guardian, в 11.55 по местному времени Барак Обама, стоя перед членом Верховного суда Джоном Робертсом, произнес присягу, текст которой включен в статью II, часть 1, Конституции США.

Текст присяги звучал так: "Я, Барак Обама, торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Приносил клятву Обама сразу на двух Библиях. На одной из них в 1861 году присягал президент Авраам Линкольн, другая принадлежала Мартину Лютеру Кингу.

Сразу перед этим к присяге вице-президента был приведен Джо Байден, после чего ветеран фолк-музыки Джеймс Тэйлор спел патриотическую песню America the Beautiful ("Америка прекрасная").


 Фото Reuters

На церемонии присутствуют жена президента Мишель Обама, его дочери - 14-летняя Малия и 11-летняя Саша,бывшие президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон с супругами члены Сената и Палаты представителей, члены Верховного суда и многочисленные гости.

В своей торжественной речи президент США пообещал, что будет делать все возможное, чтобы продвигать демократию по всему миру, передает "Интерфакс".


 Фото Reuters

"Мы должны продвигать демократические ценности от Азии до Африки и от Американского континента до Ближнего Востока", - сказал Барак Обама. Он отметил, что армия США должна быть готова защищать свою страну. В то же время, он подчеркнул, что необходимо "стремиться решать проблемы с другими нациями мирным путем".

Говоря о проблеме иммиграции, президент выразил надежду на то, что иностранцы, способные принести пользу США, получат возможность жить и работать в его стране.


 Фото Reuters

После речи Обаме предстоит преодолеть более 2 км на пути к Белому дому, где установлена специальная пуленепробиваемая трибуна. С нее президент принимает торжественный парад, в котором участвуют представители всех видов вооруженных сил США. Начало парада намечено на 14:30 по местному времени. В рамках торжественной церемонии также запланировано выступление известных звезд американской поп-сцены, пишет "Интерфакс".

Ранее Обама с женой и дочерьми посетили утреннюю службу в церкви Сент-Джонс. На службе, начавшейся в 8:30 утра по местному времени, также присутствовал и вице-президент США Джозеф Байден с семьей.


 Фото Reuters

По традиции журналисты обратили внимание на внешний вид каждого члена президентской семьи. На Мишель Обаме было надето темно-синее пальто и платье американского дизайнера Тома Брауна и туфли бренда J Crew. Фирму J Crew также предпочла при выборе своего туалета Малия, а платье и пальто 11-летней Саши принадлежат американскому дизайнеру Кейт Спэйд. Говоря об имидже первой леди, стоит отметить и ее новую прическу. В частности, Мишель отпустила длинную челку, почти доходящую до глаз, которую начали обсуждать в прессе еще после частной церемонии инаугурации Обамы. Тогда же президент оценил изменения во внешности супруги, назвав их "самым значимым событием" последних дней, и отметив, что "Мишель всегда выглядит отлично", пишет ИТАР-ТАСС.

После утренней службы семья Обама отправилась на черном лимузине в здание Белого Дома. The Guardian, ни упуская ни одной детали, отметил, что когда президент выходил из автомобиля, Малия неожиданно воскликнула: "Бу!", на что глава США пошутил, сказав, что дочь его испугала. После недолгих мероприятий в Белом доме Обама отправился к зданию Капитолия.


 Фото Reuters

По данным The Guardian, около 260 тысяч человек прошли в метро для того, чтобы попасть главный бульвар столицы - Национальный молл - и прилегающие к нему улицы, откуда они будут следить за церемонией. Всего ожидается, что мероприятие привлечет около 800 тысяч зрителей.

Напомним, что Барак Обама уже официально вступил в должность президента США. Церемония приведения его к присяге на верность Конституции и стране состоялась в воскресенье, 20 января, в Голубой комнате Белого дома. Он принес слова клятвы, положив руку на Библию 1958 года, которая на протяжении долгих лет хранилась в семье "первой леди" страны - Мишель Обамы. На церемонии в Белом доме присутствовали только члены семьи президента: его супруга Мишель, дочери, теща, а также крестная мать Малии и Саши вместе с мужем. Были также ближайшие помощники и ряд журналистов. По окончании церемонии младшая дочь Обамы порадовалась за отца, сказав, что "он ничего не испортил".

Частота упоминаемости церемонии инаугурации президента США Барака Обамы в сети микроблогов Twitter побила рекорд 2009 года, сообщили в понедельник в администрации президента. Так, в момент, когда Б.Обама давал присягу, число сообщений об инаугурации достигло 18 712 в минуту.

В 2009 году во время присяги Обамы число твитов в минуту составило 3 210. Между тем, как отмечают американские СМИ, в этом году церемонию посетило меньше зрителей, чем в 2009. Тем не менее, на инаугурации Обамы собралось в два раза больше человек, чем на инаугурацию Джорджа Буша-младшего в 2005 году.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 7640

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости