-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президентская библиотека Барака Обамы будет построена в Чикаго

1 Мая, 2015

Президентская библиотека Барака Обамы будет построена в Чикаго

Президентская библиотека Барака Обамы будет построена в Чикаго. Фото © EPA/CHRIS KEANE

Президентская библиотека нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы откроется в Чикаго (штат Иллинойс). Источники агентства АР сообщили, что выбор сделан непосредственно Обамой. Нью-Йорк и Гонолулу также претендовали на возможность разместить у себя названную в честь 44-го президента США библиотеку.

Обама, родившийся в Гонолулу, с января 2005 по ноябрь 2008 года был сенатором от штата Иллинойс. В Чикагском университете он более 10 лет преподавал право, напоминает ТАСС.

Учреждение будет создано на базе Чикагского университета в юго-восточной части города, недалеко от дома семьи Обамы. Официально место, где будет располагаться библиотека, будет названо в ближайшие недели.

Традиция создания именных президентских библиотек родилась в США при Франклине Делано Рузвельте. Он в 1939 году объявил, что передаст свои бумаги федеральному правительству США, и выделил в собственном поместье землю под библиотечно-музейный комплекс. Этому примеру вскоре последовал его предшественник в Белом доме Герберт Гувер. В 1955 году Конгресс США принял закон о президентских библиотеках. В этих учреждениях, сооружаемых на частные пожертвования, но затем передаваемых государству, как правило, хранят архивы хозяев Белого дома после их ухода с поста главы администрации США.

Чикаго, именуемый также Городом ветров, считается одним из важнейших финансовых центров США, а также одним из ключевых транспортных узлов Северной Америки. Население Чикаго с учетом пригородов составляет около 9,9 млн человек. По этому показателю, а также по площади с учетом пригородов он занимает третье место в США, уступая лишь Нью-Йорку и Лос-Анджелесу.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3973

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости