-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

50% американцев считает Обаму одним из худших президентов США, а мировая общественность возмущена его поведением на похоранах Манделы.

12 Декабря, 2013

Президент США Барак Обама, его супруга Мишель Обама и премьер министр Дании Хелле Шмидт (слева) на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе в Йоханнесбурге

Президент США Барак Обама, его супруга Мишель Обама и премьер министр Дании Хелле Шмидт (слева) на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе в Йоханнесбурге. Фото Reuters

К концу 2013 года президент США Барак Обама не может похвастаться широкой поддержкой населения: наоборот, сторонники его политики оказались в меньшинстве. Деятельность главы государства, по данным опроса телеканала NBC и газеты The Wall Street Journal (результаты в формате PDF), не одобряют рекордное количество американцев.

Действия американского лидера не поддерживают 54% респондентов и 43% - поддерживают. С 2009 года социологи ни разу не регистрировали так много несогласных с политикой президента. Отметим также, что 58% не согласны с экономической политикой Обамы.

По действиям во внешней политике со своим президентом согласны 44%, а 48% их не одобряют. Более того, 68% респондентов ответили, что, по их мнению, страна движется по неверному пути.

Однако есть американцы, которые видят в работе политика позитивные моменты. Так, 37% респондентов похвалили Обаму за честность и прямоту, 44% - за усилия главы государства в борьбе с кризисом.

Для администрации Обамы столь неутешительные данные вряд ли будут большим сюрпризом. Ранее реформа здравоохранения, ставшая одним из основных обещаний Обамы при вступлении в должность главы государства, а вместе с ней и сам президент, оказались под градом критики. В результате рейтинг популярности главы государства снизился до небывалого уровня - 39%. Кроме того, реформа стала одним из поводов для бюджетного кризиса в США, что, по-видимому, также не внушает американцам оптимизма.

Президент США также вызвал возмущение мировой общественности. Правда, не политическими действиями, а беспардонным поведением на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе в Йоханнесбурге.  Опоздавший на панихиду из-за автомобильных пробок Барак Обама, сидя в VIP-ложе вместе с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и датским премьером Хелле Шмидт, смеялся и позировал на камеру телефона. Фотография смеющихся политиков, позирующих на камеру в телефоне Шмидт, разошлась по множеству СМИ и была в том числе опубликована в The Times. Издание отметило, что первый чернокожий президент США на прощании с первым чернокожим президентом ЮАР не только фотографировался, но и "хихикал и игриво похлопывал" датскую коллегу. Первая леди Соединенных штатов Мишель Обама в это время сидела рядом с каменным выражением лица.

В США к тому же недовольны рукопожатием своего президента с кубинским лидером.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 8519

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости