-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Став госсекретарем США, Джон Керри будет вынужден вывести активы из десятков компаний.

24 Января, 2013

Став госсекретарем США, Джон Керри будет вынужден вывести активы из десятков фирм

Став госсекретарем США, Джон Керри будет вынужден вывести активы из десятков компаний. Фото с сайта globallookpress.com

Джон Керри пообещал в случае утверждения его кандидатуры в качестве госсекретаря США вывести в течение 90 дней капиталовложения из нескольких десятков фирм во избежание конфликта интересов.

Письмо соответствующего содержания, текст которого был обнародован управлением по вопросам этики американского правительства, Керри направил в аппарат юрисконсульта Госдепартамента США, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в этом письме, Керри владеет ценными бумагами как минимум 45 фирм. Среди них - компьютерные гиганты Apple, IBM, Intel и Hewlett-Packard, нефтегазовые корпорации Exxon Mobil и ConocoPhillips, финансовые компании Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Barclays, Wells Fargo.

Все эти ценные бумаги находятся под управлением трех трастовых фондов - Clara Winthrop Trust, Elizabeth Winthrop Trust и Robert Winthrop Trust. Первый управляет от имени Джона Керри активами 45 компаний, второй - 43, третий - 36. В целом ряде случаев фонды владеют акциями одних и тех же компаний.

По словам Керри, вывести средства из ценных бумаг намерена в трехмесячный срок в случае утверждения сенатом Конгресса США его кандидатуры в качестве нового шефа американской дипломатии и его супруга Тереза Хайнц - вдова владельца крупнейшей компании-производителя соусов. Речь, в частности, идет об акциях компаний Heinz Family Group и телекоммуникационной фирмы Comcast.

В соответствии с подсчетами, произведенными неправительственным Центром за ответственную политику на основании данных налоговых деклараций Керри, он владеет состоянием, размер которого в 2011 году оценивался в 184-287 млн долларов.

Керри является самым состоятельным членом сената Конгресса, в котором с 1985 года представляет штат Массачусетс. На пост руководителя внешнеполитического ведомства США президент Барак Обама выдвинул Керри в декабре минувшего года.

Слушания по утверждению кандидатуры Керри в качестве преемника Хиллари Клинтон начнутся в Сенате уже сегодня.

Просмотров: 6500

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости