-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Налоги снизить, пособие продлить

6 Декабря, 2010, Вадим Ярмолинец

демократы и республиканцы в Конгрессе сблизили свои позиции по двум ключевым вопросам внутренней политики – продления бушевских налоговых льгот и продления срока получения пособия по безработице.

В минувшее воскресенье демократы и республиканцы в Конгрессе сблизили свои позиции по двум ключевым вопросам внутренней политики – продления бушевских налоговых льгот и продления срока получения пособия по безработице.

Как следует из осведомленных источников в Конгрессе, речь идет об урегулировании деталей соглашения, которое может быть достигнуто в начале этой недели.

Напомним, что в конце этого года истекает срок действия временного закона о налоговых льготах для всех имущественных групп, принятого при президенте Буше. Президент Обама согласился продлить налоговые льготы своего предшественника для всех, кроме самых состоятельных – то есть для холостых, зарабатывающих от 200 тыс долларов в год и выше и семейных, зарабатывающих от 250 тысяч долларов и выше. Республиканцы заявили, что не допустят этого. Налоговые льготы будут сохранены либо для всех, либо отменены для всех. Дело в том, что доходы многих состоятельных людей, это доходы от их персональных бизнесов, поэтому возвращение налогообложения на прежний уровень причинит прямой ущерб экономике страны.  

Скорей всего, компромисс сведется к тому, что действие закона о налоговых льготах для всех будет продлено еще на два года. Республиканцы могут согласится на это в надежде, что если через два года власть в Белом доме сменится, они смогут провести этот закон через Конгресс как постоянный.

Демократы могут уступить республиканцам, если те уступят свои позиции по вопросу о продлении выплат пособия по безработице. Сейчас этот срок продлен с обычных 26 недель до 99, но к Новому году больше 2 млн американцев перестанут получать пособие, потому что сроки оказания им помощи истекли. К концу следующего года их будет семь миллионов. При том, что официальный уровень безработицы поднялся до 9,8%, поиски работы становятся все сложней. Обама предлагает продлить срок получения пособия еще на год. Лидеры Республиканской партии соглашаются на продление лишь в том случае, если фонд, из которого будет выдаваться пособие, будет финансироваться из уже принятой программы стимулирования экономики, а не через новые заемы, ведущие к наращиванию долга.  

Любая сделка потребует одобрения Сената и Палаты представителей, а затем – подписи президента Обамы, заявившего, что он не подпишет документ, где не будет оговорен вопрос о продлении срока помощи безработным.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 4842

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости