-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Миннесоте предъявили обвинения водителю, въехавшему в толпу сторонников BLM

23 Октября, 2020

В Миннесоте предъявили обвинения водителю Богдану Вечирко, въехавшему в толпу сторонников BLM. Фото: Hennepin County Sheriff\'s Office/Handout via REUTERS

В Миннесоте предъявили обвинения водителю Богдану Вечирко, въехавшему в толпу сторонников BLM. Фото: Hennepin County Sheriff's Office/Handout via REUTERS

В штате Миннесота прокуратура предъявила обвинения водителю грузовика Богдану Вечирко, который въехал в толпу протестующих против расовой дискриминации под лозунгом Black Lives Matter, сообщает газета Star Tribune.

Его обвиняют в угрозе применения насилия и преступных действиях с использованием транспортного средства. Первое считается уголовным преступлением, а второе – грубым правонарушением. Вечирко признался следователям, что «торопился», и они предположили, что он собирался напугать демонстрантов, чтобы те ушли с дороги.

Демонстрация, о которой идет речь, проходила через шесть дней после смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время ареста полицией. В ней участвовали сотни человек.

Адвокат Вечирко Марк Сольхейм утверждает, что, когда водитель увидел толпу на мосту, он «положился на свой профессиональный инстинкт и мастерство, чтобы избежать резкого торможения, из-за которого грузовик бы опрокинулся... и вместо этого замедлил ход, маневрируя сквозь расступающуюся толпу».

Джордж Флойд умер во время ареста полицией возле магазина в Миннеаполисе, штат Миннесота. На видеозаписи задержания было видно, как Шовен прижимает коленом шею Флойда. Слышно, как Флойд несколько раз повторяет: «Я не могу дышать». Его отвезли в бессознательном состоянии в больницу, где подтвердили смерть.

Гибель афроамериканца привела к многочисленным протестам по всей стране. По примеру США антирасистские протесты прошли и в других странах.

Источник: Interfax

Просмотров: 2491

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости