-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Список Бута». Попытка испугать ежа

6 Июля, 2011, Владимир Козловский

Депутат Российской госдумы Максим Мищенко разработал законопроект, предусматривающий наказания для американских чиновников, которые ущемляют права россиян, например, привлекают их к суду «по небесспорным обстоятельствам»...

Депутат Российской госдумы Максим Мищенко разработал законопроект, предусматривающий наказания для американских чиновников, которые ущемляют права россиян, например, привлекают их к суду «по небесспорным обстоятельствам»... Фото с сайта newpeople.ru

Депутат Российской госдумы Максим Мищенко разработал законопроект, предусматривающий наказания для американских чиновников, которые ущемляют права россиян, например, привлекают их к суду «по небесспорным обстоятельствам». Это формулировка, очевидно, предполагает, что вопрос об обоснованности привлечения россиян к уголовной ответственности в США будет решаться не в американском суде, а в Москве.       

СМИ США никак не отреагировали на намерение госдумы составить проскрипционные списки американских чиновников на манер замышляемого на Капитолийском холме «списка Магнитского»: на эту тему не было ни единой публикации, не считая кратких корреспонденций информационных агентств.

Но весть о российском списке, который немедленно окрестили по аналогии «списком Бута», не прошла незамеченной в кулуарах конгресса и вызвала там веселое возбуждение. 

«Это довольно смешно! – заявил мне один сотрудник палаты представителей США, попросивший оставить его безымянным. – И, честно говоря, малость глуповато». 

Угроза заморозить счета американских чиновников в российских банках показалась ему забавной. «Наши чиновники держат деньги в тех же банках, что и остальные американцы, - заметил мой собеседник, по долгу службы просматривающий каждый день российские заголовки.  – То есть в американских».

Угроза закрыть части американцев визы тоже не произвела на него впечатления. «В российской прессе много материалов по поводу виз, - сказал сотрудник конгресса, - но в американской их нет, потому что, честно сказать, большинство американцев не имеют понятия, что такое виза. Американцы не отличаются любовью к странствиям, а когда они куда-то ездят, то обычно не в Россию».

Мне предоставили доступ к электронной переписке по поводу российского «списка Бута». 

«Довольно циничный номер - пишет по этому поводу один сотрудник конгресса, - хотя и смехотворный... Зачем ездить в Россию, когда в Таиланде гораздо теплее?  А заморозка счетов высокопоставленных американских чиновников в Сбербанке серьезно помешает многим из них откладывать деньги на старость. Скоро костяшки домино начнут валиться одна за другой, и нас перестанут пускать в такие места, как Ташкент, Ашхабад и даже Пхеньян».

Мои собеседники замечают, что либерализация визовой политики куда больше нужна России, чем Евросоюзу или Соединенным Штатам. «Поэтому если они выкинут этот номер, - замечает один эксперт конгресса по России, - то у нас дубинка потяжелее, чем у них. Гораздо больше россиян хотят съездить в Америку, чем американцев – в Россию».

«Если Москва пойдет на этот циничный шаг, - добавляет он, - то попытки администрации либерализовать процедуру выдачи виз натолкнутся на противодействие и насмешки конгресса. Так что все это смехотворно, но одновременно и трагично: печально, что дума не сочла необходимым расследовать целый сонм преступлений, которые совершают против ее собственного государства коррумпированные российские чиновники, но нашла время на такие выкрутасы, как этот».  

© RUNYweb.com

Просмотров: 4849

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости