-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дезертир Боуи Бергдал избежал тюрьмы, отделавших увольнением из армии и штрафом

3 Ноября, 2017

Дезертир Боуи Бергдал избежал тюрьмы, отделавших увольнением из армии и штрафом. Фото: Andrew Craft/ZUMA Press/Newscom

Дезертир Боуи Бергдал избежал тюрьмы, отделавших увольнением из армии и штрафом. Фото: Andrew Craft/ZUMA Press/Newscom

В США суд вынес приговор военнослужащему Боуи Бергдалу, который пять лет провел в плену у талибов, сообщает CNN. Он избежал тюремного заключения за дезертирство, однако его приговорили к увольнению с военной службы за недостойное поведение с лишением прав и привилегий, а также штрафу в размере $10 тысяч.

Бергдал прибыл в Афганистан в феврале 2009 года. Через пять месяцев службы он дезертировал с базы, однако сразу после этого попал в плен к боевикам группировки «Талибан». Он совершил несколько попыток бежать из плена, но ни одна из них не увенчалась успехом. Американские военные также пытались его освободить. Во время операции по его поискам погибли шесть солдат.

Получить свободу Бергдалу удалось лишь в мае 2014 года. Администрация Барака Обамы смогла договориться о его обмене на пятерых узников Гуантанамо. Группировка «Талибан» назвала успешный обмен своей победой.

В США Бергдала обвинили в дезертирстве. Как сообщает телеканал Fox News, за время следствия он признал свою вину и принес извинения родным погибших при операции по его поискам и сослуживцам, получившим ранения. Адвокаты Бергдала настаивали на том, что его решение покинуть базу было вызвано психическим расстройством.

Суд отказался полностью оправдать Бергдала, однако смягчил ему наказание. Изначально за дезертирство и неподобающее поведение во время службы ему могло грозить пожизненное заключение. Бергдал избежал заключения, однако судья приговорил его к лишению звания сержанта и выплате ежемесячного штрафа по $1 тысяче на протяжении следующих десяти месяцев.

Соединенные Штаты ведут войну в Афганистане с 2001 года. Целью Вашингтона и международной коалиции является ликвидация группировки «Талибан», обвиненной в поддержке международного терроризма. В 2014 году война была формально завершена, а основная часть войск выведена. Однако из-за неспособности властей Афганистана удержать территорию страны под контролем и усиления группировки «Талибан» на территории страны остается контингент сил США и НАТО. Согласно данным Пентагона, сейчас в Афганистане находятся 11 тыс. американских солдат. Их число власти США планируют в ближайшее время увеличить.

Источник: РБК

Просмотров: 3662

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости