-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

BP обвинила подрядчика в уничтожении улик по аварии в Мексиканском заливе

6 Декабря, 2011

Авария на платформе Deepwater Horizon

Авария на платформе Deepwater Horizon

BP обвинила американскую компанию Halliburton, которая цементировала скважину Макондо в Мексиканском заливе, в уничтожении результатов экспертизы цемента. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, говорится в материалах, поданных BP в суд штата Луизиана.

Как утверждает ВР, в апреле-мае 2010 года, сразу после взрыва на платформе Deepwater Horizon, руководство Halliburton приказало провести экспертизу партии цемента, изготовленного на заводе в Дункане штата Оклахома. Когда результаты показали, что материал был некачественным, сотрудникам компании приказали уничтожить документы, считают в ВР.

В Halliburton заявили о намерении оспаривать обвинения, однако вместе с этим пообещали разобраться в ситуации.

В октябре этого года один из партнеров ВР - компания Anadarko, владевшая 25-процентной долей в проекте Макондо - согласилась разделить ответственность за разлив нефти в Мексиканском заливе, который произошел после взрыва на платформе Deepwater Horizon в апреле прошлого года. Стороны договорились, что Anadarko выплатит ВР четыре миллиарда долларов.

Британская компания также пытается взыскать средства с других компаний - Transocean, которая владела платформой (ВР была только арендатором), и Halliburton. Однако последние считают, что ВР как управляющая компания должна нести ответственность в одиночку. В качестве одной из причин катастрофы BP назвала тот факт, что цементная подушка у скважины не смогла удержать природный газ, который попал в буровую колонну, что и привело к взрыву.

В результате взрыва на Deepwater Horizon погибли 11 человек. Через два дня после аварии платформа затонула, а на ликвидацию утечки нефти из скважины понадобилось еще несколько месяцев. Экологический ущерб от разлива сырья стал крупнейшим в истории США.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6102

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости