-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

BP продает месторождения в Мексиканском заливе

25 Октября, 2010

Буровая установка Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, на которой произошел взрыв.

Британский нефтяной гигант BP намерена продать четыре своих месторождения в Мексиканском заливе японской компании Marubeni за 650 млн долларов.

Сделка обсуждается в рамках стратегии по распродаже активов общей стоимостью до 30 млрд долларов, с тем чтобы обеспечить BP средствами для выплаты ущерба от недавнего разлива нефти.

Речь идет об операции по очистке вод Мексиканского залива, выплате компенсаций пострадавшим и других расходах.

20 апреля этого года на эксплуатировавшейся BP буровой установке Deepwater Horizon произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих, началась утечка нефти из глубоководной скважины.

В течение пяти месяцев, потребовавшихся на закупорку, в водах залива оказалось 4,9 млн баррелей (около 1 млн тонн) нефти. Материальный ущерб от инцидента составил уже 11,2 млрд долларов.

На прошлой неделе британская компания объявила, что собирается выручить 1,8 млрд долларов за свою собственность во Вьетнаме и Венесуэле.

Четырьмя месторождениями в Мексиканском заливе BP владела менее года: она купила их у компании Devon Energy одновременно с другими объектами в Мексике, Бразилии и Азербайджане.

"Когда BP приобрела у Devon активы в Мексиканском заливе, было ясно, что эти четыре месторождения не соотносятся с остальным нашим бизнесом в этом регионе", - сказал по этому поводу представитель руководства BP Энди Хопвуд.

При этом в заявлении компании подчеркивается, что распродажа, которая должна быть завершена к началу 2011 года, не коснется других деловых интересов BP в Мексиканском заливе, и компания останется крупнейшим производителем нефти и газа в регионе и крупнейшим держателем активов.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4960

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости