-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

BP опубликовала отчет о катастрофе в Мексиканском заливе

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon

BP опубликовала отчет о катастрофе в Мексиканском заливе, ставшей крупнейшей в истории США утечкой нефти. Как и следовало ожидать, нефтяной гигант отказался взять всю вину на себя и решил разделить ее со своими партнерами - компаниями Transocean и Halliburton. Что касается причин аварии, то BP предлагает считать ими "череду неудач".

"Нам не удалось выделить чье-либо одно действие либо бездействие, которое привело к данному инциденту. На самом деле, причиной была комплексная и взаимосвязанная серия отказов оборудования, человеческих ошибок, неверных инженерных решений и неправильной эксплуатации. Все это вместе привело к началу и эскалации аварии. Вовлечены были несколько компаний, рабочих смен и другие обстоятельства", - цитирует пресса доклад BP.

Под "несколькими компаниями" BP подразумевает себя, а также Transocean и Halliburton, которых они наняли для работы над скважиной "Макондо". Сама скважина принадлежала BP, а для сооружения нефтяной платформы Deepwater Horizon они и наняли эти две компании. Transocean построила саму платформу, а Hulliburton делала цементный барьер на скважине, который должен был предотвратить возможную утечку углеводородов.

BP, соответственно, нашла недостатки как в бетонном барьере, так и в работе нефтяной платформы. По данным компании, за день до аварии производилась плановая заливка цемента и это было сделано неправильно. При этом BP также признала, что у ее специалистов никаких претензий к работе партнеров тогда по какой-то причине не возникло. Transocean и Halliburton пока от комментариев воздерживаются.

Напомним, принадлежащая компании BP буровая платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Погибли 11 человек. Сразу после этого началась утечка нефти, которую удалось остановить только в августе. В результате был нанесен серьезный ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Техас и Флорида. Издержки BP исчисляются уже миллиардами долларов.

Просмотров: 5631

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости