-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Протеже бывшего главаря бостонской мафии дал показания против своего благодетеля

9 Июля, 2013

Протеже бывшего главаря бостонской мафии Кевин Уикс (слева)дал показания против своего благодетеля Джеймса «Уайти» Балджера.

Протеже бывшего главаря бостонской мафии Кевин Уикс (слева)дал показания против своего благодетеля Джеймса «Уайти» Балджера. Фото ARAM BOGHOSIAN FOR THE GLOBE

Протеже и личный охранник бывшего главаря бостонской мафии Джеймса «Уайти» Балгера (James Bulger) Кевин Уикс (Kevin Weeks) дал признательные показания против бывшего шефа. Об этом сообщает Boston.com.

Уикс рассказал о двух убийствах, с которых начался его путь в банде Балджера в 1982 году. Жертвами стали Брайан Хэллоран (Brian Halloran) и Майкл Донахью (Michael Donahue). Балджеру стало известно, что Халлоран доносил на него в ФБР. Уайти, одетый в парик и бутафорские усы, подкараулил недруга на выходе из ресторана и, когда Халлоран сел в машину, открыл по нему огонь. За рулем автомобиля находился Донахью, который не был целью Балджера, но в результате стрельбы также был убит. У него остались трое детей. Один из них — Том Донахью — присутствует на процессе.

Всего Кевин Уикс признан виновным в непосредственной причастности к пяти убийствам. Он оставался одним из ближайших приближенных Балджера вплоть до 1995 года, когда глава бостонской мафии ушел в подполье, чтобы избежать ареста. «Иногда я давал кому-нибудь взбучку», — рассказал бывший охранник о своей работе.

В 1999 году Уикс был арестован за вымогательство и приговорен к 20 годам тюрьмы. Тогда же Уиксу сообщили, что его шеф работал информатором в ФБР, и тот начал давать на Балджера показания. В частности, привел федералов к могиле, где были захоронены три человека, убитых при его участии. За сотрудничество со следствием наказание Уикса было смягчено до пяти лет тюрьмы.

83-летний Джеймс Балджера обвиняется в убийстве 19 человек. Долгое время являлся одним из самых разыскиваемых преступников США, а в 1970-80-х годах был лидером криминального синдиката ирландских иммигрантов Winter Hill. В 1994 году Балджер получил от коррумпированного агента ФБР информацию о своем скором аресте и скрылся. Он был задержан летом 2011 года в Санта-Монике, где жил у подруги.

Известно, что Балджер стал прототипом для одного из героев фильма Мартина Скорсезе «Отступники», главаря ирландской мафии Фрэнка Костелло. Эту роль в картине сыграл Джек Николсон.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6505

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости