-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Несостоявшаяся сенсация

21 Октября, 2010

На переднем плане (слева направо) Барак Обама и Сергей Лавров. Фото AP

 

Шесть сенаторов-республиканцев подписали обращение к госсекретарю Хиллари Клинтон, призвав ее раскрыть детали переговоров с Россией по вопросу противоракетной обороны. Сенаторы выразили беспокойство тем, что Вашингтон и Москва готовят некое соглашение, которое может регулировать вопрос размещения американских систем ПРО в Европе. Это, по мнению сенаторов, может поставить под угрозу безопасность США и их европейских союзников. 

Авторы обращения пояснили, что их беспокойство вызвано появлением ряд двусмысленных заявлений высокопоставленных американских и российских чиновников, которые отмечали, что заключение такого договора возможно. 

Однако споуксмен Госдепартамента США Филипп Кроули и министр иностранных дел России Сергей Лавров официально заявили, что эти подозрения не соответствуют действительности и работы над подобным соглашением не ведется.

Политика безопасности

Том Коллина (Tom Collina), директор по исследованиям в Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association) считает, что беспокойство сенаторов не имеет под собой почвы: «Те заявления, о которых упоминают сенаторы, касаются сотрудничества США и России в сфере ПРО. Это сотрудничество ни в коей мере не может лимитировать возможности США в области ПРО». 

Напомним, что США и Россия ведут консультации по вопросу ПРО в глобальном масштабе. Задача этих консультаций – проанализировать ракетные угрозы, которым может противостоять ПРО, и сблизить позиции сторон. Предполагается, что в начале будущего года будет опубликован некий совместный меморандум, на основе которого, возможно будет развиваться американо-российское сотрудничество в этой сфере. 

По мнению Коллина, причины появления этого обращения в значительной степени обусловлены внутриполитическими причинами: «Сенаторы, которые подписали этот документ, скорее всего не поддержат ратификацию Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Для них это лишь еще один способ убедить своих коллег также выступить против ратификации этого соглашения». 

С этим согласен Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: «Идет избирательная кампания. Естественно, каждая партия старается использовать свои козыри или их придумать. Обвинить администрацию в том, что она, не только слабая, нерешительная и беспринципная (что говорится республиканцами в адрес Барака Обамы), – это святое дело перед выборами. А если еще раскрутить историю о якобы секретных переговорах по ПРО, то вообще здорово! То есть, получается, что демократы не просто слишком «мягкие» – они еще и обманывают американцев». 

Лукьянов считает, что тайных переговоров по этому вопросу быть не может «потому что непонятно – о чем разговаривать. Все, что есть – консультации на разных уровнях. Но между консультациями на разных уровнях и тайными договоренностями, есть огромная разница». 

Договор без ПРО 

Напомним, что в ходе дискуссий по СНВ-3, который был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле 2010 года, Россия пыталась увязать новый договор с проблемой ПРО, США, в свою очередь, аргументировали, что это две разные и опосредованно связанные темы.

В результате, в финальном тексте договора была установлена связь между наступательными (ядерными) и оборонительными (ПРО) вооружениями, однако эта формулировка не будет носить обязательного характера. В преамбуле Договора указано, что стороны признают «наличие взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающую важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений и то, что нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений сторон».

В тоже время, Россия выступила с особым заявлением, в котором говорится, что новое соглашение «может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки». Об этом было сказано в заявлении, распространенном МИД РФ, перед подписанием договора о СНВ-3 в апреле 2010 года. 

Перспективы ратификации

Павел Баев (Pavel Baev), эксперт Международного института исследований мира (International Peace Research Institute) считает, что у СНВ-3 немного шансов быстро быть ратифицированным Сенатом США. Дело в том, что 2 ноября состоятся выборы, на которых будет переизбрана треть состава Сената – до дня выборов договор в Сенат внесен не будет. После выборов и до Рождества будет проходить так называемая сенатская «сессия «хромых уток» – в высшей палате парламента будут заседать законодатели, которые проиграли выборы. Традиционно, «хромым уткам» не дают на утверждение важных законов.

«Что будет в новом году, когда начнет работу новый состав Сената, зависит от того, кто выиграет выборы – говорит Баев – Даже если демократы удержат контроль над Сенатом, то получить две трети голосов, необходимых для ратификации, очень сложно. И не потому, что договор плох или хорош, а потому что конфронтация в Сенате настолько остра, что все предложения Барака Обамы встречаются «в штыки» его оппонентами».

По прогнозам, после ноябрьских промежуточных выборов республиканцы могут существенно увеличить свое представительство в сенате США. 

Ранее руководители Госдумы России заявляли, что договор будет ратифицирован только после того, как его одобрит Сенат США.

Авторы: Алекс Григорьев, Игорь Рискин

Просмотров: 4074

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости